В Березовском продавщица открыла глаза обманутой пенсионерке

Полицейские регистрируют всплеск случаев мошенничества. В декабре в отдел МВД по городу Березовскому поступило 13 сигналов от горожан, которые жаловались на действия телефонных мошенников.

 

Пенсионерке позвонил неизвестный и сообщил, что ее сын находится в полиции, рассказал, что дела его плохи: из-за драки, в которой он якобы принял участие, ему грозит тюрьма. Для урегулирования ситуации он попросил денег. Чтобы вызвать доверие, он даже передал трубку самому «сыну», вот только голос его мать не узнала и выразила сомнение. На что получила ответ: «Мам, а какой еще у меня может быть голос после всего, что произошло?». Женщина только что получила пенсию и, не раздумывая, отправилась в ближайший магазин, где расположена мультикасса.

Бабушка не смогла самостоятельно совладать с электронным аппаратом, поэтому попросила продавщицу помочь ей. Та охотно согласилась (она не раз помогала пожилым в таких ситуациях), но когда узнала, что старушка хочет перечислить на телефонный номер большую сумму – 5 тысяч рублей, стала задавать вопросы и отговаривать ее от этого поступка. Бабушка не поддавалась уговорам и ничего о своей беде рассказывать не стала. Продавцу пришлось отправить деньги. Через некоторое время пожилая женщина вернулась и опять попросила помочь перечислить еще две тысячи рублей. Продавец отказалась, уговорила бабушку рассказать ей всю историю. Продавец посоветовала позвонить кому-нибудь из родственников, чтобы выяснить, где находится сын. Бабушка набрала номер его жены, и та сказала, что супруг дома и никаких неприятностей с полицией у него нет.

Бабушка была потрясена наглостью мошенников и в то же время благодарна продавщице, которая удержала ее от очередного перечисления денег, ведь две тысячи рублей – это все, что осталось от пенсии.

Вчера начальник отдела МВД России по городу Березовскому поблагодарил бдительного продавца Наталью Гинтерову и вручил ей подарок.

— На самом деле в области зарегистрировано множество случаев подобного вида мошенничеств, — говорит он, — но никто из тех, кто стал свидетелем перечисления крупных сумм через мультикассу, не обратил на это никакого внимания. Многие из них могли бы предотвратить обман сотен людей. Наталье Владимировне я благодарен. Надеюсь, многие, узнав о ее поступке, прислушаются и к своему сердцу.

  • На фото: Наталья Гинтерова получила Благодарственное письмо «За неравнодушие, бдительность и оказание содействию сотрудникам полиции в предотвращении преступления ». Фото Максима Попурий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.