Участились кражи велосипедов

Фото: zen.yandex.ru

По информации МВД России по г. Берёзовский, только в июне поступило 10 сообщений о краже велосипедов. В настоящее время возбуждено 6 уголовных дел.

Чаще всего велосипеды пропадают из подъездов, где беспечные горожане их оставляют на ночь.

– Многие владельцы велосипедов пристегивают их специальными замками к периллам и батареям на лестничной площадке дома, полагая, что это спасает от воровства. Однако велосипедные замки злоумышленники перекусывают кусачками. Если прилюдно, днем у магазинов или во дворах, этого делать они не рискуют, то ночью, когда никого нет на велопарковках или в подъездах, – запросто. Именно поэтому правоохранители рекомендуют хранить велосипеды в квартирах, – отметила Светлана Онищук, старший специалист по связям с общественностью ОМВД России по г. Берёзовский.

Также полицейские отмечают, что похитители велосипедов охотятся в основном за универсальными моделями, предназначенными для взрослых и подростков. Такие велосипеды дорого стоят в магазинах, поэтому желающих купить их с рук много. Кстати, настоящим владельцам достаточно сложно доказать, что найденный велосипед принадлежит им, ведь документация на этот вид транспорта не оформляется.