У берёзовца с банковской карты сняли пенсию

В дежурную часть полиции от горожанки поступило заявление, что с банковской карточки ее сожителя кто-то снял пенсию.

 

Мужчине, инвалиду по зрению, переводили пенсию на банковскую карту. Как обычно, на его счет было зачислено 10700 рублей. Никто из членов семьи деньги не снимал, однако когда возникла необходимость — на счету оказалось всего 300 рублей.

Запросы в финансовую организацию и одну из мобильных компаний позволили установить, что владелец банковской карты подключил услугу «Мобильный банк». С ее помощью он получал информацию посредством SMS-сообщений обо всех операциях с картой.  В ходе следственно-оперативных мероприятий, проведенных полицейскими, было установлено, что деньги с карты были сняты с помощью этой услуги.

Следователи выяснили, что пенсионеры подключили к этой услуге стразу три SIM-карты.  Причем две из них были утеряны. Один из этих электронных чипов пропал вместе с мобильником. Заявлять о пропаже в свое время люди не стали, так ущерб был невелик. В совершении преступления они подозревали собственного племянника и не хотели выносить сор из избы.

На счету родственника, 38-летнего мужчины, была уже не одна кража, в свое время он отбывал наказание в колонии-поселении.

На допросе он признался полицейским в краже сотового телефона у своих родственников. И рассказал, что сначала в краденый мобильник вставил свою «симку», но когда потерял ее, — вновь вставил «родную» SIM-карту. В тот же миг он получил сообщение, что может воспользоваться услугой «Мобильный банк».

Злоумышленник уточнил у мобильного оператора сотовой связи, каким образом деньги с банковской карты можно перевести на SIM-карту другого мобильного оператора и воспользовался инструкцией. Чтобы обналичить деньги, мужчина уговаривал своих знакомых пойти на выгодную сделку. Он переводил на их мобильные номера от 200 до 600 рублей, а взамен получал наличные. При этом «клиенты» получали скидки. Так, если человеку на счет зачислялось 200 рублей, то обналичивал он только 150.

Шестеро человек воспользовались этой услугой. Всего злоумышленник перевел на чужие счета мобильных номеров 104000 рублей. На вырученные деньги он жил около месяца, пока не потерял телефон, а вместе с ним и «золотоносную» карту.

В отношении березовца возбуждено уголовное дело по статье «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». Ее санкция предусматриваете наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.