Серийного грабителя в Берёзовском ждет суд

Завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 26-летнего местного жителя. Ему инкриминируется совершение четырех грабежей (предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж»). Уголовное дело направлено в суд. Санкции статьи предусматривают в качестве максимальной меры наказания 7 лет лишения свободы. Кстати, ранее молодой человек уже был судим за ряд преступлений: разбой, кражу и незаконный оборот оружия.

Следствием установлено, что в декабре прошлого года он совершил нападение на инвалида. Жертву он выследил на улице, проследовал за мужчиной в подъезд.  Когда горожанин открыл дверь в свою квартиру, грабитель толкнул его внутрь. В квартире стал угрожать избиением и потребовал показать содержимое карманов. Увидев банковскую карту, разбойник вынудил мужчину пройти с ним до банкомата, однако на счету денег не оказалось. Тогда налетчик стал требовать наличные. Инвалиду пришлось  передать нападавшему 2 500 рублей. Получив деньги, налетчик скрылся.

Кроме этого, фигурант обвиняется в нападении на пункт приема металлов. По версии следствия, угрожая сторожу, он заставил его открыть дверь в складское помещение, где хранился металлолом. Похитив четыре мешка с ломом меди общей массой около 150 килограммов, грабитель скрылся.

Также в одном из комиссионных магазинов он похитил выручку в размере 4 000 рублей и в этот же день аналогичное преступление совершил в продуктовом магазине. Он попросил продавца разменять 500 рублей, и, когда девушка стала отсчитывать деньги, перепрыгнул через прилавок, забрал из кассы лоток с деньгами. Его добычей стали 20 000 рублей.

Череду преступлений прервали сотрудники уголовного розыска, задержав его.