«Попросила вернуть свои 10, а забрала мои 150 тысяч…»

В полицию обратилась 71-летняя березовчанка с просьбой найти неизвестную женщину, похитившую с ее банковской карты 150 тысяч рублей.

Еще в июле этого года на сотовый телефон бабушке позвонила неизвестная  и сообщила о том, что хочет приобрести гараж по объявлению, которое пожилая женщина разместила в интернете. В разговоре звонившая сообщила, что по номеру телефона уже перевела ей на банковскую карту предоплату 10 тысяч рублей.

Это было действительно так, потерпевшая видела смс  о поступивших средствах на счет. Через несколько минут женщина вновь позвонила и попросила вернуть переведенные средства, объясняя это тем, что якобы она перевела их не с того счета. Пенсионерка выполнила операцию по подсказкам женщины, думая, что переводит 10 тысяч обратно.

Больше с ней никто не связывался. А позже в банке она узнала, что тогда в июле с ее карты через личный кабинет были сняты 150 тысяч рублей.

Полицейские предупреждают! После получения СМС-оповещения о поступлении денег, скорее всего, раздастся звонок: незнакомец объяснит, что ошибочно перевел на карту деньги, и попросит вернуть их. Самое разумное решение в таком случае – посоветовать звонящему обратиться в банк и отменить перевод. Дело в том, что преступники используют такие приёмы для присвоения чужих денег.
Если на ваш счет поступили чужие деньги, имейте ввиду, что тратить их ни в коем случае нельзя, ведь это незаконно и будет считаться необоснованным обогащением. Безопаснее всего обратиться в банк, объяснить ситуацию и попросить вернуть средства на тот счет, с которого они поступили.

Кстати,  в октябре вступили в силу приговоры по преступлениям, совершенные с использованием «мобильного банка».

2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима – такой приговор был вынесен 31-летнему березовчанину, похищавшему с банковской карты 63-летней знакомой женщины деньги. В течение некоторого времени, пользуясь хорошим отношением соседки, он просил телефон, чтобы совершать звонки, но вместо разговоров, используя «мобильный банк», перечислял себе на карту деньги. В итоге, на время обнаружения потерпевшей недостачи, было уже снято около 21 тысячи рублей.

Второй приговор, тоже 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,  был вынесен 35-летнему злоумышленнику, который раздал свои долги, используя чужие денежные средства. Воспользовавшись найденной сим картой, с использованием услуги «мобильный банк», он осуществил операцию по переводу денег на сумму 16 тысяч рублей.