Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП с участием несовершеннолетнего водителя мотоцикла

Фото с места происшествия предоставлено ОГИБДД ОМВД России по г. Берёзовскому.

11 сентября на улице Карбышева около 20:30 произошло дорожно-транспортное происшествие. На месте работали экипажи ГИБДД.

Предварительно установлено, что на регулируемом перекрестке произошло столкновение мотоцикла «Урал», которым управлял 15-летний подросток, и автомобиля ВАЗ-21140. В результате ДТП водитель мотоцикла и 5-месячный пассажир автомобиля, который находился в автолюльке на руках у матери на переднем пассажирском сидении, доставлены в больницу для проведения медицинского обследования.

В настоящее время полицейские устанавливают все обстоятельства произошедшего дорожно-транспортного происшествия. Проводится проверка, по результатам которой будет принято решение в соответствии с законодательством.

Госавтоинспекция Кузбасса разъясняет, что за управление транспортом несовершеннолетним водителем, достигшим 16-летнего возраста, согласно ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», предусмотрен штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей. При этом транспортное средство задерживается и доставляется на специализированную стоянку. За передачу управления мототранспорта лицу, заведомо не имеющему права управления, в соответствии с ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 30000 рублей.

Если несовершеннолетний не достиг возраста привлечения к административной ответственности – 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны). Взрослые могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» с рассмотрением материалов на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.  При этом транспортное средство также задерживается и помещается на специализированную стоянку, а к самому несовершеннолетнему принимаются меры воспитательного воздействия.

Сотрудники ГИБДД также напоминают взрослым об ответственности за безопасность детей на дорогах. Их перевозка должна осуществляться в строгом соответствии с требованиями правил дорожного движения. На переднем сидении автомобиля детей в возрасте до 12 лет разрешено перевозить исключительно при помощи детской удерживающей системы. На заднем сидении допускается перевозка ребёнка старше 7 лет без использования удерживающих систем, если рост и вес ребёнка позволяет использовать штатные ремни безопасности.

По информации ГУ МВД России по Кемеровской области.

Больше информации в городском еженедельнике «Мой город».