Полицейские привлекли к ответственности женщину, чей ребенок едва не выпал из окна многоэтажки

Фото https://vk.com/gumvd42

В интернете сотрудники полиции заметили фотографию с ребенком, стоящим на оконном водоотливе на 4 этаже дома. Примечательно, что горожанка, сделавшая снимок и выложившая его в социальные сети, не сообщила в экстренные службы о том, что малыш находится в опасной ситуации.

Инспекторы по делам несовершеннолетних оперативно установили и посетили квартиру, в которой проживает мальчик. В момент проверки дома находились женщина с детьми. Она рассказала, что выходила в магазин, оставив в квартире 6-летнего сына и 4-летнюю дочь одних. В ее отсутствие мальчик взобрался на подоконник, открыл створку окна, ступил на водоотлив и так дожидался маму.

Полицейские разъяснили женщине, что последствия происшествия могли быть трагическими. Инспекторы составили протокол по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Собранные материалы будут направлены в комиссию по делам несовершеннолетних для принятия решения. Кроме того, березовчанку поставили на профилактический учет в полиции.

– Мы обращаемся обращаются к родителям с просьбой никогда не оставлять малышей без присмотра! В этом году в Кемеровской области произошло 10 случаев выпадения детей из окон. Во всех происшествиях причиной послужило отсутствие должного внимания и контроля со стороны взрослых, – отметила заместитель начальник отдела участковых уполномоченных ОМВД России по г. Берёзовскому Наталья Трапезникова.

Она также призвала горожан не оставаться равнодушными в ситуациях, когда существует угроза жизни и здоровью детей: например, если ребенок без присмотра находится у воды, открытого окна. В подобных ситуациях необходимо сделать все, чтобы предотвратить трагедию, первым делом нужно незамедлительно сообщить о происшествии в дежурную часть полиции (тел. – 102 с мобильного устройства, со стационарного – 02).