Пенсионера обманули на 145 тысяч рублей

82-летний пенсионер перевел на счет мошенников 145 тысяч рублей. В ходе расследования  выяснено, что дедушке позвонил неизвестный на мобильный телефон и сообщил о том, пенсионеру на основании решения суда положена денежная компенсация за ранее приобретенные лекарства в сумме 580 тысячи рублей.

Однако, чтобы получить эту сумму, по словам мошенника, необходимо оплатить  оформление документов в сумме 29 тысяч рублей. Также обманщик  просил оплатить страховку 116 тысяч рублей, которая необходима для обеспечения безопасности перевоза средств  на инкассаторской машине. 116 тысяч  обещали вернуть в случае благополучной доставки денег.

Пенсионер, поверив мошеннику, незамедлительно перечислил деньги на указанный счет. А после того, как пообещавший компенсацию человек, перестал выходить на связь, обратился в полицию.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 159 ч.2 УК РФ «мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину». Следователи выясняют, из какого региона поступил звонок и кому были перечислены деньги.