Осуждена группа вымогателей в Берёзовском

По материалам следствия отдела МВД России по городу Берёзовскому вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении группы вымогателей.

 

Расследование было начато в октябре 2009 года. Подозреваемый – 25-летний березовец, который устроил дебош в кафе. Во время застолья он вел себя настолько нагло с другими посетителями, что администратор кафе вынуждена была сделать ему замечание. В ответ на это он принялся избивать женщину. По сигналу «тревожной кнопки» на место происшествия прибыл экипаж вневедомственной охраны. Реагировать на законные требования стражей порядка дебошир отказался. Несмотря на это, был задержан. Следственным отделом ОВД в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Побои, совершенные из хулиганских побуждений» и составлен административный протокол за неповиновение законным требованиям сотрудников органов внутренних дел.
Спустя несколько месяцев к этому уголовному делу было присоединено еще одно. 2 января 2010 года в ОВД обратился владелец одного из таксопарков города и сообщил о систематических поборах с его фирмы. Предприниматель рассказал оперативникам уголовного розыска, что группа молодых людей ежемесячно требует с него крупную сумму денег за право работать на территории города. В таксопарке числилось 40 автомобилей, за каждый из них вымогатели требовали по 500 рублей. Таким образом, ежемесячно предприниматель должен был платить по 20 тысяч рублей. Злоумышленники так запугали предпринимателя, что он беспрекословно платил ежемесячную «дань» в течение года и хранил молчание.
Однако однажды предприниматель, столкнувшись с финансовыми трудностями, отказал вымогателям. Вскоре после этого в диспетчерском пункте таксопарка они устроили погром. Терпение мужчины закончилось, и он обратился за помощью в правоохранительные органы. По данному факту Следственным отделом было возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство».
В ходе проведения необходимых оперативно-розыскных и следственных действий личности нападавших были установлены. Ими оказались трое березовцев. Двое из них – родственники членов организованного преступного формирования Шамазова, «вора в законе», осужденного в этом году. Кстати, один из них был уже известен сотрудникам органов внутренних дел по факту дебоша в кафе.
В апреле 2010 года к правоохранителям обратился местный житель, который сообщил еще об одном факте вымогательства. Уже известный стражам порядка 25-летний злоумышленник потребовал у мужчины систематически выплачивать ему деньги якобы за то, что его супруга распространила о нем порочащие слухи. При этом прибегал к постоянному психологическому прессингу. Запуганный мужчина послушно выплачивал деньги, а когда не оказалось наличных, отдал вымогателю мобильные телефоны. Только супруга убедила его обратиться в ОВД. После проведения оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник был задержан «с поличным».
В ноябре 2010 года в отношении обвиняемого и его подельников было возбуждено еще одно уголовное дело. Поздно вечером они вызвали такси в поселок шахты «Северная». Когда по указанному ими адресу прибыл автомобиль, они попросили отвезти их на кладбище. Только в автомобиле таксист узнал в своих пассажирах хорошо известных в городе «кидал» — людей, которые заказывали такси и отказывались платить за проезд (личности злоумышленников были хорошо известны местным таксистам, поэтому на их вызовы никто из водителей не реагировал, а если видели их на улице, проезжали мимо).
Когда такси прибыло к месту назначения, пассажиры стали заставлять водителя ехать вглубь кладбища, но он отказался выполнять их требования. Тогда пассажиры резко изменили маршрут движения и назвали новый пункт назначения – местный магазин. Уже возле торговой точки прямо в автомобиле злоумышленники стали избивать таксиста и требовать деньги. Они забрали у водителя мобильный телефон и 100 рублей. При этом сообщили таксисту, что теперь он обязан выплатить им 100 тысяч рублей. Водитель сумел вырваться от налетчиков и вызвать милицию. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Разбой».
В ходе работы следователи столкнулись с проблемой: все пострадавшие были настолько запуганы, что боялись давать показания в отношении своих обидчиков. Все изменилось, когда следствие добилось ареста главного подозреваемого. Во время предварительного следствия была собрана необходимая доказательная база в отношении преступников. Результатом расследования стали пять томов уголовного дела по фактам дерзких преступлений. Обвинение было предъявлено троим березовцам, один из которых находился под стражей, второй – под подпиской о невыезде, третий обвиняемый сразу после передачи дела в суд скрылся.
Согласно санкциям обвинения, злоумышленникам грозило до десяти лет лишения свободы. Решением Березовского городского суда двое обвиняемых признаны виновными в инкриминируемых им преступлениях. В качестве наказания 25-летний главарь получил 4 года 6 месяцев лишения свободы. Его подельник отделался условным сроком. А вот третий обвиняемый в настоящее время находится в федеральном розыске.
Владимир Сергеев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.