Невнимательность и бравада водителей привели к ДТП

Фото с места происшествия на улице Н. Кузнецова предоставлено ОГИБДД ОМВД России по г. Берёзовский.

1 февраля около 13:00 на участке городской дороги в районе улицы Николая Кузнецова в поселке шахты Берёзовская произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадали несовершеннолетние пассажиры и водитель одного из автомобилей-участников ДТП.

Происшествие зафиксировано сотрудниками Госавтоинспекции. Согласно заключению ведомства, водитель LADA 211240 начал движение с обочины, не убедившись в безопасности своего маневра, то есть не пропустил автомобиль LADA GRANTA, который двигался в попутном направлении. Вследствие нарушения произошло столкновение двух автомобилей. В результате ДТП травмы получили двое детей и один взрослый, находящиеся в LADA GRANTA.

По всей видимости, водитель LADA 211240 нарушил п. 8.1. Правил дорожного движения, который гласит: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления… При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения».

Согласно заключению сотрудников полиции, ДТП произошло в ясную погоду, в условиях неограниченной видимости. В настоящее время идет расследование всех обстоятельств происшествия. По завершении расследования дело будет передано в суд.

В тот же день на участке дороги в районе ул. Мира, 23, где разрешенная скорость движения 40 километров в час, случилось еще одно происшествие.

Водитель легковой иномарки, не выбрав безопасную скорость движения, не справился с управлением, в связи с чем, его автомобиль наехал на снежный вал и опрокинулся на крышу. Водитель скрылся с места ДТП. Впоследствии он был задержан сотрудниками полиции. Как выяснилось, в результате автоаварии он не пострадал. Нарушитель лишен водительских прав на 12 месяцев за оставление места ДТП (КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием).

– Необходимо неукоснительно соблюдать требования Правил дорожного движения, помнить, что автомобиль – источник повышенной опасности, поэтому относиться к его управлению нужно крайне внимательно и ответственно, – напомнил врио начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Берёзовский Вячеслав Носков.

По информации ОГИБДД ОМВД России по г. Берёзовский.

Фото с места происшествия на улице Мира предоставлено ОГИБДД ОМВД России по г. Берёзовский.