На этой неделе город подвергся атаке телефонных мошенников

1 декабря в дежурную часть городского отдела МВД поступило два звонка от горожан, которые подверглись действиям телефонных мошенников, но не поддались на обман.

 

Берёзовцы рассказали, что им звонили на городские телефоны неизвестные и сообщали, что их дети попали в беду: оказались виновниками ДТП, в котором пострадала девочка, якобы находящаяся в реанимации. В доказательство этому они передавали трубку якобы пострадавшим в аварии сыновьям. Чтобы избежать ответственности мошенники рекомендовали передать должностным лицам 50 тысяч рублей, которые в свою очередь «уладят дело».

Все же одна горожанка, к сожалению, «попалась на удочку» мошенникам. Они сумели обмануть 89-летнюю женщину, которая передвигается на коляске и редко выходит на улицу. Женщина передала 25 тысяч рублей злоумышленнику, который не побоялся явиться к ней в квартиру лично. Все произошло так быстро, что растерявшаяся бабушка даже не успела позвонить своему сыну, который живет в Саратовской области, чтобы поинтересоваться, действительно ли его дела так плохи.

Когда родственники поняли, что ее обманули, обратились в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество с причинением значительно ущерба». Ведется следствие. В этом году это второй случай телефонного мошенничества в городе. Напомним, что недавно березовчанка перевела через банкомат злоумышленникам 140 тысяч рублей («МГ» от 8 ноября).

Сотрудники полиции в очередной раз просят горожан быть внимательными при телефонных разговорах с незнакомцами, а также напоминают, что передача должностному лицу крупной суммы денег (взятка) уголовно наказуемо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.