К хищению бензина и дизельного топлива на железной дороге причастными оказались работники станции Бирюлинская

 

К громкому уголовному делу о хищении ГСМ привлечены работники железнодорожной станции «Бирюлинская». Кузбасская транспортная полиция выявила, что преступная группировка, в которую входили и «бирюлинцы», незаконно сливала из железнодорожных цистерн бензин и дизельное топливо. Речь идет о хищении поистине в «промышленных» масштабах: только собранные доказательства касаются исчезновения более 28 тонн ГСМ, и это, очевидно предположить, лишь малая толика от реальных масштабов преступления.

 

    Поводом для начала долгого и тщательного разбирательства стала озадаченность одной из крупных кузбасских топливных компаний: у прибывавших на разгрузочный терминал цистерн с горючим фиксировался пусть и небольшой, но периодически повторяющийся «недолив». В то же время, все запорные и сливные устройства вместе с пломбами были в порядке. Когда объемы исчезающего топлива стали расти, к делу подключились правоохранители – сотрудники одного из территориальных подразделений полиции г. Кемерово. Было возбуждено пять уголовных дел, но их расследование особо не продвинулось.

На самом терминале никакого «криминала» полицейские не обнаружили. Они предположили, что горючее либо «улетучивается», либо каким-то другим образом исчезает где-то по пути от нефтеперерабатывающего завода до получателя. Дела передали кузбасской полиции на транспорте, которая и занялась их дальнейшей разработкой.

Уточнив маршруты прибытия «недолитых» цистерн в Кемерово, сотрудники Кузбасского линейного управления начали проверку нескольких железнодорожных станций, на которых останавливались составы. Особый интерес у оперативников вызвала станция Ишаново на въезде в областной центр… Ишаново. Следующая – Бирюлинская…

Подробнее читайте в газете "Мой город" от 6 ноября.

  • Так исчезало топливо. Фото с места осмотра происшествия на станции Бирюлинская. 

  • В частных гаражах было обнаружено порядка 11 тонн похищенного топлива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.