Год лишения свободы получила березовчанка за неисполнение родительских обязанностей

24-летняя жительница Березовского К. довела состояние здоровья своего малыша до критического. Отношение еек собственному ребенку сложно назвать материнским — здесь не было ни капли добра, милосердия, терпения и любви. Женщина часто забывала даже кормить свое дитя.

В результате постоянного недоедания и ненадлежащего ухода у трехлетнего малыша при поступлении в медучреждение наблюдался дефицит массы тела (гипотрофия), а также рахит, задержка речевого развития, ряд хронических заболеваний, которые, по утверждению медиков, не были врожденными.

Несмотря на нездоровый образ жизни, который вела во время беременности К. (пила, курила), малыш родился здоровым и в срок. Грудью мать кормила его всего полторы недели, затем перевела на искусственное вскармливание. Семья К. состояла на учете в муниципальном учреждении «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Берегиня» как находящаяся в тяжелом материальном положении. Сотрудники Центра осуществляли патронаж семьи, обеспечивая ребенка одеждой и бесплатной молочной смесью, оказывали помощь продуктовыми наборами. Пользовалась К. и социальными выплатами по уходу за ребенком.

Когда малышу исполнилось 1 год и 8 месяцев, К. попыталась устроиться на работу с оплатой в 5000 рублей, в это время в воспитании и содержании ребенка ей помогала крестная мать малыша.

Но в привычный для К. образ жизни — длительные запои и бродяжничество, не вписывались ни ребенок, ни трудовая деятельность. Поэтому сын К. мог по нескольку дней находиться у совершенно посторонних людей. Никакие профилактические мероприятия, проводимые сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по городу Берёзовскому, органами социальной защиты, специалистами отдела опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних и защиты их прав, не давали положительных результатов.

По словам свидетелей, дома он постоянно находился в опасных условиях для жизни и здоровья: голодный, неухоженный, одетый не по сезону, безнадзорный, он бродил по коридорам общежития, в котором они проживали.Когда мать уходила в запой, соседи забирали малыша к себе. По их словам, при виде еды он тянул руки, жадно хватал куски и глотал их не разжевывая.

Трижды за период с 2009 по 2010 годы ребенка изымали у горе-матери. В больнице врачи отмечали у него признаки дефицита массы тела и отставания в развитии.

К. приходила в органы опеки, плакала, раскаивалась, давала обещание исправиться, поэтому ребенка, прошедшего лечение, набравшего вес, возвращали матери. Но спустя некоторое время, опять забирали его больного, голодного из грязной комнаты, где не было даже продуктов. Ничего не менялось в жизни малыша. Более того, в состоянии опьянения К. становилась агрессивной, она кричала на сына, выражаясь нецензурно – он ее сильно раздражал.

По иску прокурора города судом К. была ограничена в родительских правах, так как оставлять ребенка с матерью стало опасно.

Кроме того, в отношении К. было возбуждено уголовное дело по статье 156 УКРФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Приговором суда К. назначено наказание в виде 1 года лишения свободы. В настоящее время она отбывает наказание, а ее сын находится в учреждении для детей-сирот. Со слов специалистов отдела опеки и попечительства, уже есть граждане, желающие усыновить малыша. Он догоняет своих сверстников по физическому и умственному развитию. Специалисты отдела считают ребенка «красивым и милым мальчиком» и желают ему счастливой и любящей семьи.

Материнская любовь должна окружать человека с момента рождения, защищать его от невзгод, давать уверенность и опору, помогать преодолевать трудности. Но, к сожалению, малыш ничего этого не получил от своей родной мамы, как и многие другие дети, оставшиеся без попечения родителей. Так, уже с начала 2012 года две горожанки отказались от своих новорожденных детей. У одной из них родились двойняшки.

Пусть этим крохам повезет в жизни. Пусть найдутся люди, готовые дать им заботу, тепло, любовь и семью: все то, что не смогли дать им родные матери.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.