Берзовский грабитель ходил на дело в детских колготках

Грабитель выходил на «дело» поздно вечером, примерно с 18 до 23 часов, вооружившись большим кухонным ножом. Он выбирал небольшие продуктовые магазины. Чтобы продавцы не запомнили его лица, надевал маску. Но именно его оригинальные маски и запомнились многим жертвам. В основном они были яркими: розового, голубого, бежевого цветов.

 

Действовал преступник очень быстро и не оставлял практически никаких следов, что осложняло его поиски и процесс раскрытия преступлений. Уже после первого нападения местным оперативникам стало понятно, что действует криминальный «профессионал». За два месяца в городе было совершено семь аналогичных разбоев. Злоумышленник заходил в магазин, угрожая ножом продавцам, заставлял их подальше отойти от кассы. Пока они сидели в подсобках, забирал всю выручку, после чего сразу же скрывался. Грабитель тщательно готовился к каждому преступлению. Магазины он выбирал в разных районах: от центральных до отдаленных. В среднем сумма его добычи составляла от 2 до 20 тысяч рублей.

Несмотря на то, что в некоторых магазинах были кнопки тревожной сигнализации частных охранных предприятий, пострадавшие нажимали их только после того, как злоумышленник скрывался. Задержать его по «горячим следам» охранникам и полиции не удавалось. И так каждый раз. Злоумышленник «работал» с максимальной осторожностью. По крупицам местные сыщики собирали улики – следы обуви, съемки камер видеонаблюдения и прочее. Отрабатывались разные подозреваемые, как местные ранее судимые, так и приезжие «гастролеры».

Большая работа была проведена не зря: параллельно было раскрыто несколько преступлений. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские вышли и на след неуловимого разбойника. Им оказался 38-летний березовец, ранее неоднократно судимый за совершение вооруженных разбойных нападений. Именно криминальный опыт, как говорят оперативники, позволял налетчику так умело запутывать следы и долго скрываться от полиции. С девятнадцати лет подозреваемый не раз бывал в местах не столь отдаленных. Причем он никогда не давал признательных показаний. Но не в этот раз.

Против собранных полицейскими улик он не мог ничего возразить. К тому же оперативники изъяли у него тот самый нож, который описывали пострадавшие. В результате задержанный написал шесть явок с повинной. По седьмому эпизоду полицейские также подозревают его, и хотя он не признает своего участия в данном преступлении, на месте были найдены отпечатки его пальцев.

Как установили полицейские, маски для совершения преступлений охотник за магазинной выручкой изготавливал из детских колготок, принадлежавших его племяннице, именно этим объясняется их разноцветность. Похищенные деньги налетчик тратил на героин. Именно многолетняя наркотическая зависимость толкала его на очередные преступления.

В настоящее время подозреваемый в совершении серии разбойных нападений находится в изоляторе временного содержания. По каждому факту нападений на магазины возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ «Разбой». Ведется следствие.

По материалам http://guvd-kuzbass.ru/news/v-berezovskom-policejjskie-zaderzhali-podozrevaemogo-v.html

  • Фото с камеры видеонаблюдения одного из магазинов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.