Берёзвовец перевел мошенникам половину пенсии

18 февраля берёзовец попался на удочку мошенников и перечислил на счет злоумышленников около пяти тысяч рублей.

 
 В этот день мужчина получил SMS-сообщение: «Работа вашей банковской карты временно приостановлена. Просьба позвонить по телефону…». На карту мужчине переводили пенсию, поэтому он всерьез забеспокоился. Из-за волнения даже не подумал о возможной угрозе мошенничества.

Позвонил по указанному номеру. Мужской голос представился оператором мобильной связи, спросил, сколько на счету денег. Берёзовец сказал, что около пяти тысяч – половина его пенсии. «Оператор» обещал помочь, если тот подойдет к банкомату. Минут через 15 мужчина пришел в ближайший магазин с банкоматом и вновь позвонил «оператору». Он объяснил, что блокировка карты произошла из-за технической ошибки, связанной с оплатой мобильной связи и попросил действовать по его инструкции.

Мужчина, доверившись «профессионалу», вышел в меню «оплата связи», набрал около десяти цифр, потом кнопку «оплатить» в разделе «сумма» оператор попросил набрать шифр «48-48». Только потом, потерпевший понял, что этот шифр и был суммой, которую мошенник перевел себе на счет – 4848 рублей. Мужчина обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье УКРФ «Мошенничество».

Сотрудники правоохранительных органов напоминают, что все вопросы, связанные с банковскими картами необходимо решать только с сотрудниками банка. Связываться с ними необходимо по телефонным номерам, указанным в справочнике или полученным в справочной службе 09.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.