Доктор незаконно выписал психотропные лекарства

Фото Максима Попурий.

Местный терапевт обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 233 УК РФ «Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ» и ч. 1 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».

Дознавателем ОМВД России по г. Берёзовский окончено расследование уголовного дела в отношении горожанки.

Полицейские установили, что обвиняемая, работающая терапевтом в медицинском учреждении города, незаконно дала устное указание медицинской сестре заполнить на имя пациента рецепты на бланках строгой отчетности, предоставляющих право на получение в аптечной сети двух психотропных и сильнодействующих лекарств. Документы обвиняемая подписала и поставила личную печать, при этом в медкарте больного она умышленно не зафиксировала факт выдачи рецептов. Впоследствии данные бланки указанному в документах пациенту переданы не были, врач передала их своей знакомой, которая якобы планировала использовать сильнодействующие лекарства для лечения головной боли.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, материалы с обвинительным заключением направлены на рассмотрение в Березовский городской суд. Санкции статей обвинения предусматривают в качестве максимального наказания 2 года лишения свободы.