Берёзовские полицейские не дали сформироваться новой преступной группе

Следствие отдела МВД России по городу Березовскому направило в суд уголовное дело в отношении 24-летнего берёзовца.

 

Ему предъявлено обвинение в совершении четырех преступлений, классифицирующихся ст. 112 УК РФ как «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» (два эпизода), ст. 115 УК РФ как «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» (один эпизод) и ст. 158 УК РФ — «Кража» (один эпизод).
Данное уголовное дело для обвиняемого – не первое. Он уже привлекался к уголовной ответственности пять раз по фактам совершения мошенничества, грабежа, разбоя и дачу заведомо ложных показаний. Каждый раз в качестве наказания злоумышленник получал условный срок. Последняя судимость, которую он получил в ноябре 2010 года, — два с половиной года условного лишения свободы — за избиение человека. Пострадавшему, чтобы спасти жизнь, пришлось удалить селезенку.
Обвиняемому молодому человеку нравилось калечить и запугивать людей. Он увлекался боксом, но в последнее время оставил тренировки. Однако навыки ведения боя не забыл. Ему нравилось драться и провоцировать драки. Полицейские уверены, что он не только сам совершал преступления, но и пытался объединить вокруг себя спортивно подготовленных ровесников. Чтобы показать им свое превосходство, «боксер» регулярно устраивал потасовки в городских кафе. Для некоторых посетителей такие встречи с сегодняшним обвиняемым заканчивались больницей. Ведь «дать сдачи» они просто не могли: злоумышленник отрабатывал свои боксерские навыки, а его друзья не давали другим посетителям заведений вмешиваться в конфликт. Из-за угроз пострадавшие боялись сообщать об избиениях в полицию и тем самым развязывали руки злоумышленнику.
Как рассказывают владельцы берёзовских кафе, где происходили драки, «боксер» всегда действовал нагло. Сперва он, угрожая посетителям, заставлял покупать выпивку для своей компании, а тех, кто отказывался это делать, вызывал на разговор, который часто заканчивался дракой. В некоторых случаях мог избить человека в ответ на замечание или случайный толчок. Так произошло в феврале прошлого года. На танцполе один из посетителей нечаянно толкнул «боксера», тот пустил в ход кулаки и сломал своему «обидчику» челюсть. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако пострадавший долгое время боялся давать показания. Подобный случай в местной полиции был зарегистрирован также в апреле прошлого года. А в сентябре злоумышленник, по версии следствия, возле одного из кафе жестоко избил молодого мужчину. Пострадавший получил перелом носа и черепно-мозговую травму. Когда пострадавший потерял сознание, «боксер» снял с него серебряные цепь и крест. Данный факт был установлен полицейскими во время следствия, ведь избитый мужчина не обращался ни в больницу, ни в правоохранительные органы.
Во время следствия полицейские столкнулись с большой проблемой. Долгое время пострадавшие не шли на контакт и отказывались давать показания в отношении своего обидчика. Горожане боялись не только «боксера», но и его старшего брата, некоторое время вместе с подельниками промышлявшего вымогательством и грабежами. В августе 2011 года он вместе с другими членами преступной группы был лишен свободы. Как считают полицейские, преступный промысел у старшего брата перенимал и обвиняемый. С большим трудом следователю, которая вела данное дело, все же удалось убедить граждан дать показания, чтобы сделать наказание для злоумышленника неотвратимым. В одно производство было объединено несколько уголовных дел. Следствию удалось добиться ареста «боксера» и собрать необходимую доказательственную базу, изобличающую его преступную деятельность. Кроме того, в настоящее время за совершение тяжких преступлений уже осуждены многие друзья злоумышленника, из которых он пытался организовать преступную группу. Когда-то по такой же схеме в Березовском формировалось преступное сообщество «вора в законе» Шамаза, поэтому для полицейских первостепенной задачей было не дать сплотиться новой опасной группировке.
После предварительного следствия уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Березовский городской суд. За совершение преступлений в качестве наказания обвиняемому грозит до пяти лет лишения свободы.
По данным Главного управления МВД России по Кемеровской области.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.