Берёзовская полиция разыскивает мошенника, который похитил у пенсионера около 50 000 рублей

На стационарный телефон горожанину позвонил мужчина, представившийся сотрудником банка, и сообщил, что березовцу полагается компенсация за медпрепараты, которые он покупал два года назад. Размер обещанной выплаты составил около 60 000 рублей, однако для ее получения незнакомец попросил пенсионера оформить в банке новую карту и подключить ее к услуге «мобильный банк».

 

После этого по требованию злоумышленника потерпевший назвал логин и пароль доступа и спустя некоторое время на свой телефон получил уведомление о том, что с его счетов сняты 49 900 рублей. Осознав, что стал жертвой мошенника, мужчина обратился в полицию.

По факту проводится доследственная проверка. Сотрудники полиции организуют комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на установление личности подозреваемого, его поиск и задержание. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Полицейские напоминают гражданам о бдительности: не следует выполнять инструкции незнакомых лиц, недопустимо передавать неизвестным свои личные данные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.