Берёзовкий первоклашка обманул Следственный комитет и МВД

7 февраля в дежурную часть МВД обратилась женщина – мать семилетнего мальчика – и сообщила об ограблении сына.

 

Со слов малыша встревоженная мама сообщила, что около 12 часов, когда мальчик возвращался из школы домой, неизвестные толкнули его в снег, выхватили телефон и убежали. Из полиции сигнал перенаправили дежурному следователю Следственного комитета в Берёзовском Игорю Волкову, так как в отношении ребенка было совершено тяжкое преступление – грабеж с применением насилия (с 1 января 2012 года предварительное следствие по всем тяжким и особо тяжким преступлениям, совершенным несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, осуществляется следователями Следственного комитета).
Следователь выехал на место преступления. Днем на проспекте Ленина было людно, поэтому показалось странным, что не оказалось ни одного свидетеля происшествия. Нападение, по словам потерпевшего мальчика, произошло в районе одного из магазинов. Он оказался оборудованным уличными камерами. Видеозаписи были просмотрены, но инцидента на них запечатлено не было. К расследованию преступления были подключены инспекторы ПДН отдела МВД по г. Березовскому, которые по описанию, данному потерпевшим, пытались определить подозреваемых. Кстати, мальчик описал их очень подробно: запомнил, например, аппликации на куртках, цвет варежек – такие детали потерпевшие обычно просто не успевают заметить. Первоклашку направили к специалисту МВД для составления фотороботов нападавших. Портреты молодых людей обрели новые детали, о которых мальчик не сообщал ранее.
– Мысль о том, что мальчик обманывает, подтверждалась все более, – рассказывает Игорь Волков, – однако первоклассник в этом не признавался не только мне, но и маме, детскому психологу, своему педагогу. Поэтому ориентировки на предполагаемых грабителей были все-таки разосланы всему личному составу отдела МВД города, а также в города области.
Кроме того, был сделан запрос провайдеру сотовой связи о детализации разговоров с телефона пострадавшего. Мальчик был отправлен на судебно-медицинское обследование, чтобы выяснить степень его повреждений после нападения. В общем, за несколько часов была проведена огромная работа с привлечением множества специалистов. К тому же преступления против несовершеннолетних стоят на особом контроле, существует особый порядок их расследования, особый порядок отчета о выполненной работе. Только на следующий день около 16 часов мать позвонила следователю и сообщила, что ее сын признался, что его никто не грабил. По пути из школы мальчик катался на горке, прыгал по сугробам, поэтому вполне возможно, что свой телефон он просто потерял. Чтобы не признаваться в этом, он сочинил историю про ограбление.
– За последнее время этот случай не первый, когда малыши придумывают истории об ограблении или краже, боясь признаться родителям в том, что потеряли сотовый телефон и портфель, – говорит заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Галина Шипилова. – Это выясняется в ходе проведения большой работы. Хочется посоветовать родителям попытаться установить доверительные отношения с детьми. Они не должны бояться признаться в совершении проступков вам, тем более в том, что потеряли какую-то вещь. Прежде чем обращаться в правоохранительные органы, убедитесь, что малыш говорит правду, объясните ему, что заявление о преступлении в полицию – серьезный шаг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.