Берёзовец зарегистрировал на себя фиктивное предприятие, теперь ему грозит до 6 лет лишения свободы

Следственным отделом по городу Берёзовский в городской суд направлено уголовное дело в отношении ранее не судимого горожанина, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей».

В марте 2021 года мужчина получил от неустановленного следствием лица предложение заработать, а именно: выступить  подставным лицом, и зарегистрировав общество с ограниченной ответственностью на свое имя. Предложение он принял, после чего в ЕГРЮЛ были внесены сведения о нем, как о руководителе коммерческой организации, имеющим право без доверенности действовать от имени вышеуказанного юридического лица.

Образовав фирму без намерения осуществлять коммерческую деятельность, житель Берёзовского, обратился в отделение банка в г. Кемерово, где открыл расчетный счет, подключившись к услугам дистанционного банковского обслуживания.

Получив данные для входа в систему дистанционного банковского обслуживания, житель города Берёзовского передал их неустановленному лицу, от которого ему непосредственно и поступило данное предложение, получив при этом заранее обещанное денежное вознаграждение. Тем самым нарушитель закона обеспечил неправомерный прием, выдачу, перевод денежных средств третьими лицами.

Действия жителя г. Берёзовского, выступившего в качестве подставного лица органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 187 УК РФ, наказание за которое предусмотрено до 6 лет лишения свободы. Мужчина вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.