Берёзовец превращал наркотики в конфеты

Фото: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19528549

38-летний уроженец Берёзовского задержан полицией за незаконный оборот наркотиков в Кемерове. В арендованной квартире он фасовал запрещенные вещества, в целях конспирации в качестве упаковочного материала он использовал фантики от конфет.

При проведении обыска в помещении полицейские обнаружили и изъяли синтетический наркотик «соль» общей массой около 110 граммов. Полицейские выяснили, что подозреваемый согласился на незаконный заработок, получив в Интернете предложение стать наркокурьером. Полученный бесконтактным способом товар он фасовал для дальнейшего сбыта посредством «закладок».

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Санкциями статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. На время следствия фигурант заключен под стражу.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям региона отказываться от поступающих в Сети предложений подработать курьерами по закладке наркотических веществ. Анонимность и безнаказанность, которую обещают наркоторговцы курьерам, мнимые. Сотрудники полиции Кузбасса обладают достаточными возможностями, чтобы пресечь бесконтактную торговлю запрещенными веществами, выявить всех участников схемы сбыта и собрать доказательства вины каждого. Полицейские напоминают, что в качестве максимального наказания за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, предусмотрено пожизненное лишение свободы.

Обо всех преступлениях или правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков граждане круглосуточно могут сообщать на телефон доверия управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области: 8-(3842)-58-00-58. Анонимность гарантируется.

По информации ГУ МВД России по Кемеровской области.