Берёзовчанка стала жертвой телефонных мошенников

Вечером 6 декабря одной из жительниц города на сотовый телефон пришло смс-сообщение о том, что ее банковская карта заблокирована.

 

Перезвонив по указанному в сообщении номеру, она получила информацию, что для разблокировки карты необходимо пойти к ближайшему банкомату и произвести ряд операционных действий, что женщина и сделала. В результате потерпевшая лишилась 27 тысяч рублей.

В настоящее время отмечается рост попыток совершения телефонных мошенничеств. Только в Кемерово с начала года зафиксировано около сотни подобных случаев. Большая часть звонков поступает из других регионов России – лидерами являются Самарская и Новосибирская области.В Берёзовском только за последних два месяца правоохранительными органами возбуждено 6 уголовных дел по факту телефонного мошенничества.

Самыми частотными являются несколько преступных схем: «Родственник в беде», «Розыгрыш призов», «Ваша карта заблокирована». Содержание смс-сообщений от мошенников может быть весьма разнообразным, но в любом случае, чтобы не стать жертвой обмана, следует внимательно относиться к таким сообщениям и не делать то, о чем вас просят. Так, к примеру, в случае телефонных мошенничеств с банковскими картами ни в коем случае не перезванивайте по указанным в сообщении номерам, за разъяснениями обращайтесь непосредственно в филиал банка, выдавшего карту или по телефону горячей линии, указанной на ней. Помните, что банки предоставляют услуги по разблокированию карт только по письменному заявлению клиента, написанному им в отделении кредитной организации. Также ни при каких обстоятельствах не называйте неизвестным людям номер своей банковской карты, срок ее действия и CVC-код, расположенный на оборотной стороне карты.

Поймать телефонных мошенников и доказать их вину очень сложно. Кстати, недавно сотрудники управления уголовного розыска главного управления МВД России по Кемеровской области «вычислили» одного такого мошенника. Им оказался осужденный, отбывающий наказание в одном из исправительных учреждений Новосибирской области. Жертвами его обмана становились жители Юрги и Тайги. Тем не менее, сотрудники правоохранительных органов настоятельно рекомендуют гражданам – быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.