Берёзовца осудили за попытку обмана полицейских

Берёзовец продал свой автомобиль, потом сообщил в полицию о его угоне, за что и получил наказание в виде обязательных работ в городе.

 В полицию с заявлением об угоне обратился горожанин. Мужчина сообщил, что его «Волга» была похищена ночью со стоянки во дворе. Стоимость транспортного средства потерпевший оценил в 30 000 рублей.

Пока оперативники разыскивали похищенный транспорт, дознаватель работала с потерпевшим. Согласно правилам, она предупредила его об ответственности за дачу ложных показаний. Тем временем сотрудники уголовного розыска установили, что свой автомобиль мужчина несколько недель назад продал. Разыскали покупателя, который объяснил, что приобрел «Волгу» за 20 000 рублей. Заплатить всю сумму сразу новый владелец машины не мог, потому договорился с продавцом о рассрочке. Первые две части он передал быстро, а вот с остатком задержался.

Именно это обстоятельство, как выяснилось, заставило заявителя дать заведомо ложное сообщение о преступлении. Потерпевший признался, что таким образом он надеялся, что полицейские быстро найдут покупателя и тот вернет долг. Однако берёзовец не ожидал, что дело обернется не в его пользу.

В результате уголовное дело по факту угона было закрыто за отсутствием состава преступления, и вслед за этим возбуждено дело по ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». После сбора доказательственной базы его направили на рассмотрение в суд. Берёзовец признан виновным. Ему назначено наказание в виде обязательных работ (сроком 120 часов) по месту жительства на предприятиях, подведомственных органам местного самоуправления. Приговор суда вступил в силу.

По информации ГУ МВД России по Кемеровской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.