Березовцы не дали надругаться над православной святыней

 

21 марта в обеденное время двое сидящих в машине мужчин были поражены и оскорблены увиденным: прямо на улице у дома № 12 по Комсомольскому бульвару молодой человек ломал икону.

 

«Это святое, нельзя же!» – попытались вразумить парня мужчины. Он не стал их слушать, тогда они схватили его, отобрали икону и позвонили в полицию.
На сигнал приехал дежурный наряд вневедомственной охраны. Полицейские зашли в храм Иоанна Кронштадтского, чтобы убедиться, что икона украдена оттуда. Все произошло так быстро, что там даже не успели хватиться пропажи иконы святой Матроны.
Дежурившая в храме женщина узнала воришку. По ее словам, он приходил накануне: долго был в храме, осматривался, потом сказал, что очень голоден. Она накормила его обедом…
Парень пришел в храм на следующий день. Но в помещении никого не оказалось, и он взял икону. Сама святыня его не интересовала, а вот несколько золотых и серебряных украшений под ее рамой он хотел вынуть и присвоить.
Молодой человек – житель Кемерова, судим, находится под условной мерой наказания. В настоящее время кража расследуется в отделе дознания Березовского отдела МВД. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

  • Драгоценности, по традиции, прихожане прикрепляют на иконы в знак благодарности святым.

     

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.