Березовчанку накажут за то, что согласилась быть подставным лицом

В суд направлено уголовное дело в отношении горожанки по обвинению в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей», санкциями статьи грозит наказание до 6 лет лишения свободы.

В 2015 году березовчанка получила предложение подзаработать – выступить подставным лицом, зарегистрировав фирму на свое имя. По договоренности с заказчиком женщина не должна осуществлять коммерческую деятельность. Ей предложили лишь открыть расчетный счет в банке, подключить услугу дистанционного обслуживания и передать данные для входа в систему заказчику.

Женщина выполнила все требования негласного договора, нарушив при этом Федеральный закон «О персональных данных» и Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Заказчик вознаградил женщину и предложил за деньги привлечь людей, которые смогли бы оказать такие же услуги. Женщина согласилась и привела заказчику еще одного человека, который не против был побыть подставным лицом. В настоящее время он уже осужден приговором Берёзовского городского суда.

По информации СУСК России по Кемеровской области.