Березовчанка перечислила мошенникам 140 000 рублей

В этот раз злоумышленники работали по схеме «Родственник в беде». Вечером на городской телефон супружеской паре позвонил неизвестный и представился «начальником ГИБДД». Он сообщил взявшему трубку мужчине, что его сын сбил пешехода и теперь, чтобы решить дело, требуются деньги. Трубку у мужа выхватила жена и стала расспрашивать подробности.

 
 Звонивший передал трубку «сыну». Собеседник шепелявил, мать спросила сына, что с его голосом. Мужчина ответил, что у него сломаны ребра, выбиты зубы и ему нужна помощь. Он передал трубку лженачальнику ГИБДД, который сообщил взволнованной матери номер мобильного и ждал, не прекращая с ней разговор, звонка. Женщина позвонила на сотовый мошенника и только тогда повесила трубку стационарного телефона.

Звонивший стал диктовать женщине, что ей нужно делать. Направил ее к банкомату и сообщил номера мобильных телефонов, на которые необходимо перевести деньги. В течение сорока минут, пока женщина переводила 140 тысяч рублей на указанные номера, мошенник не прекращал разговор. Когда она сообщила, что сегодня уже нельзя перевести средства, так как сумма переводов за один день не может превышать 140 тысяч, звонивший сказал, что теперь она может пойти к отделу ГИБДД и забрать сына.

Когда родители оказались на месте, стали звонить «начальнику», но его телефон был уже отключен. Тогда мужчина позвонил сыну. Оказалось, что он находится дома и в ДТП не попадал. В этот момент супруги поняли, что стали жертвами мошенников и обратились в полицию с заявлением. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. В настоящее время идет расследование.

Сотрудники полиции просят горожан быть внимательными при телефонных разговорах с незнакомцами. Если они сообщают о беде родных, то незамедлительно кому-то из находящихся рядом людей необходимо связаться с названными родственниками и поинтересоваться, все ли в порядке. Помните, что перечисление денег должностному лицу (взятка) уголовн наказуемо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.