За создание красоты и уюта берёзовцы получили награды

Конкурс по благоустройству давно стал популярным в городе. Многие березовцы участвуют в нем из года в год. Не удивительно, что они, инициативные и опытные, становятся главными претендентами на призовые места.

 

Двор Тамары Кротовой – чудесная сказка со множеством историй. Вот газон с «мыслящими камнями», а вот горка-фонарь, на которую взбираются гномы. Слева от них под чудесными розами прячется от лисы (она рядом на полянке) зайка. Дальше – ажурный мостик, над которым развесила кисти облепиха. А там — беседка для задушевных разговоров с гостями. Есть фонтанчик с черепахами и бассейн, мельница и домик для сов… Каждым летом у Кротовых появляются какие-нибудь новинки. Нынче, например, — участок, покрытый мелким белым щебнем, с пирамидальной туей и маленькими круглыми клумбами.

— Много труда вложено в эту красоту, — говорит Тамара Кротова. – У нас с мужем, Сергеем Ивановичем, — четыре садовника – две пары рук, мои и его. Благодаря им и нашей любви к такому творчеству все это живет и радует…

Жильцы пятого подъезда дома № 8 (председатель домкома – Татьяна Смирнова) по проспекту Ленина замечательно дружны. И в этом секрет чистоты и уюта на всей территории, хозяевами которой они являются. Хорошее настроение возникает еще при подходе к подъезду: клумбы украшены фигурками и нигде никакого мусора. А лестничная клетка превращена в выставочную галерею.

— Начинали с цветов, — рассказывает Марина Лагуткина. — Даже 80-летние женщины с первого этажа выносили свои горшочки. Каждому мы искали место. Придумывали какие-то цветочные композиции. В этом у нас «специалисты» Людмила с Татьяной. Потом стали вывешивать картины. Первый раз победили в конкурсе 2009 года. Все жильцы подъезда привыкли вести себя аккуратно, культурно. Молодежь охотно помогает взрыхлять землю у подъезда. Я рада, что у меня такие соседи.

Жильцы другого дома по проспекту Ленина, № 24, называют свою соседку Александру Просветову «уникальной» женщиной. Она увлечена разведением цветов, квартира ее – цветочный сад. Раем становится летом и балкон. Зеленое окружение помогает Александре жить с добрым настроением и укреплять здоровье.

— Я хотела бы, чтобы весь город превратился в цветущий сад, — говорит она. – Поэтому люблю дарить комнатные цветы. Многие с благодарностью их принимают и разводят. У меня появляются новые идеи, как украсить свой балкон. Вот нашла тыкву с «лицом», под нее поставлю вьющееся растение с бледными стеблями и листочками – и это будет борода. Еще мечтаю закрыть балкон, а для цветов заказать ажурные навесные подставки…

Александра в конкурсе приняла участие впервые, как и Олег Шумяков, украсивший свой двор детской игровой площадкой под названием «Улыбка». О ней наша газета уже рассказывала. Просветовой и Шумякову присуждены первые места. Еще одним победителем стало ООО Квартал» (директор – Фаина Ковякова). На территории этого общества много уютных местечек, где можно отдохнуть и поиграть с детьми…

— Конкурс удался, несмотря на засуху, — отмечает главный специалист отдела градостроительства Ирина Сафонова. – Главное в том, что горожане проявляют инициативу. Комиссия конкурса теперь уже учитывает дизайнерские способности участников, изменения, которые они вносят в свои композиции. Очень важно, чтобы творческое благоустройство выходило за пределы оград, стен, охватывало все большие территории, преображало наш город.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.