За последние пять лет в Берёзовском снесло семь крыш

Ринат Галимуллин начал знакомство с ребятами со своей биографии. Окончил Казанский авиационный институт. Проходил военную службу, работал на Байкануре в комплексе обеспечения связи с космонавтами.

 
 Сейчас Ринат Галимуллин живет и работает в Березовском, возглавляет отдел по делам мобилизационной подготовке, ГО и ЧС.Он познакомил учащихся с системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, объяснил основные функции своего отдела и описал готовность города к различным ЧС.Отметил, что в нашем городе к профессиональным спасательным подразделениям «постоянной готовности» относятся две пожарные части (в поселке шахты «Берёзовская» и на шахте «Первомайская»), а также горноспасательная часть. Наши горноспасатели занимают призовые места в профильных чемпионатах мира.

Ринат Галимуллин рассказал ребятам о вероятности возникновения ЧС природного характера на территории нашего города и о профилактике техногенных рисков на предприятиях Березовского. Для ликвидации ЧС существует резервный фонд города суммой 5 млн. рублей. Если для ликвидации требуется большая сумма, отдел обращается в резервный фонд области.

— Наибольшую вероятность возникновения ЧС на территории нашего округа создают сильные ветра, — заметил Ринат Галимуллин. — Характерен северо-западный ветер, скорость которого может достигать 27 метров в секунду. За последние пять лет из-за сильных ветров сорвало семь крыш.

Случаются на территории округа и наводнения. Например, в 2005 году в поселке Южный из-за обледенения сливных устройств большие потоки водыразрушили дамбу шахтового пруда. Поэтому нельзя терять бдительности, необходимо своевременно проводить все мероприятия, связанные с половодьем.

Нужно немедленно сообщать в администрацию округа, отдел и о случаях возгорания трав, лесов, несмотря на то, что основные массивы лесных угодий относятся к Кемеровскому району. Ринат Галимуллин отметил, что вопросом безопасности стала и сейсмическая активность. Обсуждена с ребятами также проблема защиты населения от терроризма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.