За пивом — только в магазин

С началом новогодних праздников в уличных киосках нельзя будет купить пиво и более крепкие спиртные напитки. Таково требование 171 федерального закона, регулирующего оборот алкогольной продукции. Цель закона – снизить объемы продаж пива и свести к минимуму случаи его продажи несовершеннолетним.

 

По информации отдела потребительского рынка администрации города, сейчас в Берёзовском действует 76 торговых павильонов и киосков, где в основном продают продукты, безалкогольные напитки и пиво.

По словам Ларисы Ивановой, заместителя главы города по экономике, предпринимателям было предложено перепрофилироваться или исключить из ассортимента алкоголь в соответствии с изменениями в законе. Однако пока мало кто из местных бизнесменов кардинально переориентировал бизнес. С июля до нового 2013 года законодательство еще позволяет торговать в киосках алкогольными напитками не крепче 5 процентов (от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ). Предпринимателей предупредили, что с 1 января 2013 года продажа пива в киосках будет запрещена.

В настоящее время сотрудники городского отдела МВД совместно со специалистами администрации Берёзовского согласовывают планы по профилактическим мероприятиям, направленным на выявление незаконной продажи алкогольных напитков.

С нового года пиво будет приравнено к алкоголю. В связи с этим, напомним, что пивом, как и другой алкогольной продукцией, запрещено торговатьс 23 часов до 8 часов; пиво запрещено употреблять несовершеннолетним (до 18 лет); запрещено продавать его в детских, образовательных, медицинских организациях, организациях культуры (исключение – точки общепита), на всех видах общественного транспорта, остановках, заправках, рынках, вокзалах, аэропортах, объектах военного назначения, в местах скопления людей.

 

  • Тем временем

141 литр алкогольной продукции крепостью более 5 % изъято полицейскими в торговом павильоне (нестационарного типа).

Предприниматель, конечно, знал, что не вправе торговать алкоголем, так как попадается на этом нарушении уже второй раз. Не так давно он был привлечен к ответственности за это нарушение согласно ст. 14.16 ч 3 Кодекса об административных правонарушениях и получил штраф в размере трех тысяч рублей. При повторном нарушении закона у предпринимателя конфисковали весь товар, то есть крепкие напитки, подлежащие продаже, среди которых было крепленое пиво и коктейли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.