За два дня в Берёзовском раскрыто 4 преступления, изъято 7 единиц оружия и 21 литров алкоголя

На оперативно-профилактическую операцию с целью профилактики правонарушений, раскрытия преступлений, обеспечения личной безопасности горожан вышел весь личный состав березовской полиции, а также приданные силы из ГУВД и соседних районов. За два дня стражи порядка раскрыли 4 преступления, в том числе 2 кражи, доставлены в ОВД 14 подозреваемых в совершении различных правонарушений и преступлений. За нарушение сроков и правил хранения инспекторы изъяли 7 единиц огнестрельного оружия, из незаконного оборота – 17 боеприпасов, 511 граммов пороха.

 

В одном из магазинов, работавших без лицензии, полицейские изъяли и отправили на проверку 21 литр алкоголя, из них 11 — водки и 11 — портвейна. По закону магазин не имел права торговать крепким алкоголем, но, как оказалось, продавец делала это по просьбам покупателей. Теперь за торговлю из-под прилавка ответит ее начальник — мировым судом за административное правонарушение директору назначен штраф в размере 2111 рублей.

Не обошлось и без курьеза. Сотрудники патрульно-постовой службы переходили дорогу, как вдруг увидели, что прямо на них с пригорка катится автомобиль. Когда машина поравнялась с полицейскими, один из них на ходу запрыгнул в нее и поставил ее на ручной тормоз. Водителя вывели из автомобиля. Тот был в состоянии алкогольного опьянения, но оправдывал себя тем, что машиной вовсе не управлял, ехала она сама (!), а он просто так сидел на водительском месте. Горе-водитель не избежал штрафа. Такая же участь постигла еще 93 автолюбителей, нарушивших правила дорожного движения.

Всего же полицейские выявили за время операции 241 административное правонарушение. За несвоевременную выплату штрафов уже сейчас отбывают наказание 9 неплательщиков. Согласно ст. 21.25 КоАПП на них были составлены административные протоколы, и должники были наказаны повторно – пять суток административного ареста каждому.

Операция «Антикриминал» давно зарекомендовала себя как эффективный способ профилактики правонарушений и борьбы с преступностью на отдельной территории, поэтому проводится она достаточно часто. В течение объявленного в Кемеровской области Года охраны общественного порядка подобные операции будут проведены по всему Кузбассу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.