Всё могут короли рукоделия

3 мая 2013|Оксана Стальберг

Фестиваль  был приурочен сразу к двум юбилеям: 70-летию Кемеровской области и 25-летию Всероссийского общества инвалидов.Представитель нашего города Валентин Букал выступил в номинации «Исполнительские виды искусства». Берёзовские мастера Анатолий Бобровский, Людмила Павлова, Ираида Гапонова, Татьяна Алиева и Флёра Асанова представили изделия изобразительного и декоративно-прикладного искусства. По словам мастеров, каждая новая работа – это своеобразное проявление состояния души. 

 

 Повелительница бересты

Для увлеченного человека даже болезнь не может стать препятствием для занятия любимым делом. Оставив работу с детьми в Центре развития творчества детей и юношества, педагог дополнительного образования Ираида Гапонова не смогла расстаться со своим увлечением – плетением из соломки, лозы и бересты.
С самого детства Ираида Александровна была увлекающейся и схватывающей все буквально «на лету». Сначала научилась шить и вязать. Затем увлеклась плетением, созданием панно из соломки, художественным оформлением – росписью и выжиганием по бересте.
– Каждый человек, наверное, хочет чему-то научиться в этой жизни, каждый должен быть увлечен творчески. Но у большинства современных людей не хватает времени заниматься чем-то помимо работы. Многие думают так: выйду на пенсию – вот тогда и научусь рисовать, вышивать и так далее. Я – счастливый человек, поскольку смогла воплотить в жизнь все свои желания до выхода на пенсию.
Плетению из природных материалов Ираида Александровна научилась самостоятельно. Весь материал для своих творений мастерица также готовит сама: сеет рожь на приусадебном участке, жнет ее, нарезает соломкой, затем калибрует, проваривает, отбеливает и лишь затем начинает творить.
За плечами Ираиды Александровны участие в многочисленных выставках – российских, областных, городских. Доказательством тому служат почетные грамоты, дипломы, благодарственные письма и множество фотографий с различных выставок, где были выставлены не только ее работы, но и работы учеников.
Казалось бы, что все задуманное уже воплощено в жизнь. Однако Ираида Александровна не желает останавливаться на достигнутом.
– У меня есть мечта – создать в городе театр моды из нетрадиционных материалов, таких как соломка, бумага, текстильные ленты. Это ведь интересно самостоятельно создавать сценические костюмы, а затем демонстрировать их. Театр моды – это интеграция декоративно-прикладной, художественной и театральной деятельности. Если все получится, театр станет неким итогом моей многолетней работы.

Краски жизни

Жизнь человека состоит из череды хлопот, ежедневного разрешения бытовых трудностей, работы, воспитания детей, радости встреч и горечи утрат. И порой она становится серой и однообразной. Ощущая потребность чего-то нового и яркого, многие люди обращаются к творчеству.
Творческий путь Татьяны Алиевой начался с изготовления картин, выполненных в технике квилинг – необычной технике бумагокручения.
– Каждый элемент картиныизготовлен из полос цветной двусторонней бумаги, скрученной определенным образом при помощи вязальной спицы, – рассказывает Татьяна Павловна. – Затем из готовых элементов можно собрать все, что угодно. Кроме картин, в этой технике я делала снеговика и другие украшения к Новому году.
Помимо квилинга, Татьяна Павловна увлекается и другими видами рукоделия. Ее комната украшена никогда не вянущим букетиком из атласных лент, картинами, вышитыми бисером и мулине. Сюжеты ее творений весьма разнообразны: неброские цветочные узоры соседствуют с ярким павлином, плещущимися в морских волнах дельфинами и немного грустным ангелом… Эта работа, выполненная в черно-белых тонах, наиболее дорога автору.
Также среди обитателей комнаты мастерицы – добрый домовой, мягкий улыбающийся желтый кот, блестящая ящерка Симка и добродушная кукла по имени Димка, которые стали незаменимыми друзьями внуков Татьяны Павловны.
– Свободное время стараюсь занять созданием чего-то нового. Каждая работа требует усидчивости и кропотливого труда, – рассказывает Татьяна Павловна. – Когда я сажусь за работу, то все мысли сосредотачиваются на том, что я делаю. Ведь даже одно неверное движение может погубить все, что было сделано ранее.


Возможности не ограничены

Помните строки стихотворения Агнии Барто: «…драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота»? Моя собеседница, Людмила Павлова, является своеобразным прототипом любознательной Лидочки – героя этого детского стихотворения, правда, с другим набором интересов: она шьет, вяжет, вышивает, пишет стихи и зарисовки, создает различные декоративные изделия.
Рукоделием Людмила Ивановна занимается с самого детства. Еще девочкой наблюдала за тем, как шьет мама. Затем сама села за швейную машинку, стала посещать школьные кружки вязания, кройки и шитья.
– Проблемы со здоровьем не давали той свободы, какая была у моих сверстников. А выражать себя в чем-то было просто необходимо. Вот я и занялась рукоделием, – рассказывает Людмила Ивановна. – Изготавливала и чисто практические вещи: например, фартуки, подставки под горячее. Каждую вещь старалась украсить вышивкой.
Со временем Людмила Ивановна стала интересоваться и другими видами рукоделия. Самые первые работы – панно, созданные из сухоцветов. Затем в ход пошли и другие материалы: ткань, арбузные и тыквенные семечки, засушенные листья, морские ракушки – одним словом, все, что оказывалось под рукой.
– Я никогда заранее не думаю, что мне сделать. Идеи рождаются сами, порой весьма неожиданно. Однажды подшивала портьеры. Складывая остатки ткани, обратила внимание, что узор на ней напоминает лебедя. Позже я вышила его для очередного панно. В другой раз меня привлекла обертка от шоколадки с изображением барышни. Оставила и ее. Думаю, пусть лежит, пригодится. Позже появилось панно из лоскутков ткани, на котором красовалась барышня в ярком наряде.
Людмила Ивановна призналась, что решила принять участие в фестивале художественного творчества не для того, чтобы показать свои работы, а для того, чтобы посмотреть, чем увлекаются другие люди.
– Я была просто удивлена многими работами. Очень понравились изделия из пластиковых бутылок – хризантемы, как живые! Люди из бросового материала делают такие красивые вещи! Для тех, чьи возможности ограничены состоянием здоровья, самое главное – не замкнуться в четырех стенах, а найти что-то, что позволит не только выразить себя, свое внутренне состояние, но и пережить все жизненные трудности и неурядицы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.