Вчера в Берёзовском произошли три значимых события

Были введены в эксплуатацию социально значимые объекты: первая очередь коттеджного поселка Черемушки, 5-этажный жилой дом и православный детский Центр в честь Преподобного Сергия Радонежского. В этот же день губернатор Кузбасса провел рабочую встречу с трудящимися города…

 

Новоселами Черемушек стали работники предприятий холдинговой компании «СДС-Уголь».
В состав первой очереди входят 66 кирпичных коттеджей,  три таунхауса на 50 квартир. За  каждой квартирой (средняя площадь – 84 кв. метра) закрепляется земельный участок. Впервые компания «СДС» построила двухэтажный жилой дом для молодых специалистов. В целом площадь жилья в Черемушках составляет 14400 кв. метров.
Одновременно с жильем в Черемушках вводятся и другие важнейшие объекты. В поселке уже построена часовня-храм имени Варвары Великомученицы – покровительницы шахтеров. Обустраивается и зона отдыха. Уже оборудованы пешеходные и велосипедные дорожки, есть рябиновая аллея для прогулок с детьми. Соорудили спортивный мини-стадион с футбольным полем, волейбольной и баскетбольной площадками, двумя теннисными кортами. А сейчас, в зимнее время, на этом месте будет каток.
В строительстве теплотрассы использовали нержавеющие трубы «касафлекс» – из суперпрочных энергосберегающих материалов, со специальным утеплителем, что позволяет закапывать их в грунт всего на 70 сантиметров. Причем специалисты дают гарантию, что трубо­провод будет исправно служить без ремонта минимум 50 лет (а обычные – 15-20 лет).


60-квартирныйжилой дом
Вчера же губернатор поздравил молодых специалистов разреза «Черниговец», получивших квартиры в новом 60-квартирном доме по Молодежному бульвару.
Дом оборудован новейшими системами вентиляции, тепло– и электроучета, пожарной сигнализации, в квартирах выполнена отделка «под ключ».
– Словом, сделано все, чтобы здесь жилось удобно, спокойно и надежно, – подытожил губернатор.

Православный детский Центр в честь Пресвятого Сергия Радонежского
Открытие детского Центра позволит снизить очередность детей в дошкольные образовательные учреждения города на 110 мест. Это первое в Берёзовском частное дошкольное учреждение. Оно открыто в здании бывшего детского сада № 11 «Дюймовочка» после проведенной реконструкции.
Группы детского православного Центра рассчитаны на 18 человек, при этом развивающая деятельность проходит в подгруппах по 9 детей. Рабочие часы Центра – с 7 до 22 часов, а режим пребывания ребенка будет зависеть от запроса родителей. Также будет организована вечерняя группа (с 18 до 22 час.) для детей, чьи родители работают в вечерние смены. Кроме того, планируется открытие группы выходного дня, в которую смогут ходить дети, не посещающие детский сад.
В православном Центре впервые, с благословения Владыки Преосвященнейшего Аристарха, епископа Кемеровского и Новокузнецкого, оборудована молельная комната – с иконами, подсвечниками, духовной литературой для детей, их родителей и сотрудников Центра. С письменного согласия родителей к ребятам приходит священник Епархии протоиерей Андрей, который знакомит их с основами православной культуры.
Всего в штате будет работать 51 сотрудник. В их числе 15 специалистов по работе с детьми, их 12 помощников, логопед, психолог, музыкальный руководитель и хореограф.

Встреча с общественностью
На встрече с общественностью губернатор дал высокую оценку развития нашего города по итогам последних двух лет
Мощный рывок в сторону улучшения качества жизни Берёзовский сделал еще в 2009 году, когда город стал столицей областного праздника – Дня шахтера. Тогда было построено и капитально отремонтировано 77 социальных объектов. В 2010-2011 годы введено в эксплуатацию более 33 тысяч квадратных метров жилья, новоселье справили 459 семей, больше половины из которых относятся к социальным категориям. Кроме того, за два года отремонтированы 70 многоквартирных домов, таким образом еще порядка тысячи березовских семей улучшили свои жилищные условия. В планах на 2012 год – сдать в городе еще 15 тысяч квадратных метров жилья; начнется строительство двух многоквартирных домов; будет введена вторая очередь коттеджного поселка Черемушки. Квартиры можно будет получить по областным льготным займам на выгодных условиях.
Значительные инвестиции (635 миллионов рублей) с 2010 года направлялись и в сферу образования. На эти средства проведен ремонт 3 школьных спортивных залов, столовой и пище­блока. Много внимания в части образования уделяется созданию «безбарьерной» среды для инвалидов. Так, к концу 2011 года будет полностью переоборудована школа № 16, чтобы в ней могли учиться дети с ограниченными физическими возможностями. В сфере дошкольного образования за последние 2 года было дополнительно введено 245 мест, что позволило сократить очередность на 20%.
 

Подробнее читайте в номере от 1 декабря

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.