В поселке шахты Березовская погиб пешеход

14 февраля Берёзовском на участке дороги между автобусными остановками «РОСТО» и «Улица Ленина» произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого смертельно травмирован пешеход (1952 года рождения).

 

Водитель автобуса (вахтовки) ехал со стороны шахты «Березовская» в сторону поселка. По его словам, транспортное средство двигалось со скоростью 40 километров в час (на этом участке дороги установлен дорожный знак ограничения скорости). Встречных транспортных средств не было, на левой стороне дороги он заметил двух мужчин. Неожиданно для него, один из них начал перебегать через дорогу, перед автобусом. Водитель прибегнул к экстренному торможению, но остановиться не успел. Не добежав до правой обочины около трех метров, пешеход получил удар о бампер вахтовки. В результате удара, пешеход отлетел от места столкновения на несколько метров и погиб на месте. Вахтовка остановилась, перед подъемом в гору, поперек дороги.

Предварительной причиной возникновения дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение пункта 4.5 Правил дорожного движения РФ пешеходом: «При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающих транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен». Степень вины каждого участника ДТП установит следствие.

Ст. инспектор по пропаганде ОГИБДД

ОВД по г. Берёзовскому С.А. Рыжов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.