В Кемеровской области объявлен месячник безопасности на железнодорожных переездах

Статистика аварийности показывает, что железнодорожные переезды являются местом повышенной опасности. Столкновение автотранспорта с поездами почти всегда отличаются высокой тяжестью последствий, ведут к гибели и тяжелым травмам участников происшествия.

 
 С 1 по 30 марта в Кемеровской области объявлен месячник безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах. Сотрудниками ГИБДД будут обследованы железнодорожные переезды области, проверено их техническое состояние, исправность сигнализации, оборудование дорожными знаками и искусственным освещением. Инспекторский состав дорожно-патрульной службы будет уделять особое внимание соблюдению правил дорожного движения в местах расположения переездов.

Сотрудники ГИБДД напоминают, правила дорожного движения запрещают выезжать на переезд:

— при закрытом или закрывающемся шлагбауме (независимо от сигналов светофора);

— при запрещающем сигнале светофора (независимо от наличия и положения шлагбаума);

— при запрещающем сигнале дежурного по переезду (дежурный обращен к водителю грудью или спиной с поднятым над головой жезлом, красным фонарем или флажком либо вытянутыми в стороны руками);

— если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;

— если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина). За различные нарушения требований правил проезда железнодорожных переездов административным законодательством предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей либо лишения права управления транспортом на срок от 3 до 6 месяцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.