В Кемерове прошел конкурс-фестиваль «Закружи, вьюга!», организованный фондом «Юное поколение»

Честь Березовского на конкурсе защищали юные артисты ДК шахтеров, детской школы искусств, детской музыкальной школы № 91,

 

Центра развития творчества детей и юношества, а также преподаватели ДМШ № 9 Вообще-то мы планировали просто хорошо выступить, не опозориться; если о награде и подумывали – то только за участие, а такого успеха просто не ожидали, – рассказывает руководитель ансамбля «Дудари» Василий Тасенко.
Ну вот, не ожидали-не ожидали, а стали одними из лучших в номинации «Инструментальная музыка», уступив только гран-при. Юные музыканты исполняли композиции «Барыня» и «Ой, все кумушки домой».
В числе победителей конкурса и Николай Шанцев (ДМШ № 91), ставший лауреатом 3 степени. Ни он, ни педагог Надежда Чистилина на успех тоже не рассчитывали.
Вот уже 5 лет Коля обучается игре на балалайке, хотя изначально мечтал о модной гитаре. Но детским пальчикам сложно было играть на большом инструменте, и парень вместе с преподавателем  и родителями пока решили  освоить балалайку. «Пока» затянулось на 5 лет…
– Коля очень хорошо и быстро собирается перед выступлением, концентрируется,– рассказывает о своем подопечном Надежда Чистилина. – Во время исполнения произведения им просто любуешься, настолько он азартен и артистичен. Мое убеждение: хорошего музыканта может сделать либо талант, либо усидчивость. У Николая все-таки преобладает талант…
А талантливый Николай, тем не менее, усердно, трижды в неделю, ездит в музыкальную школу в поселок шахты «Березовская» с Забойщика, плюс еще дома занимается. А еще у него учеба в общеобразовательной школе, занятия спортом и обязанности по хозяйству (в частном доме, кстати, их немало). Но парень не унывает, он как будто не замечает своей загруженности и готовится к следующим конкурсам: городскому, областному и региональному, которые пройдут предстоящей весной. Но теперь-то он верит в свой успех.  

  • Свое будущее Николай Шанцев связывает с музыкой. Сначала – колледж, а там, глядишь, и консерватория! Фото Максима Попурий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.