В Берёзовском жители многоквартирных дворов благоустравивают дворы

Жильцы домов №24 и №54 по проспекту Ленина отметили День соседей дружным субботником.

 

Активисты первого подъезда дома №24 решили завершить наконец работу, начатую сразу после освобождения двора от снега. Еще в конце апреля они убрали мусор, попросили соседей Николая Иванова и Павла Токарева привезти земли, сделать оградку, чуть позже разбили клумбы. И вот теперь высадили цветы.

— Цветочной рассадой занимались Светлана Ковжун, Татьяна Петкилева, Наталья Иванова, — рассказывает старшая по подъезду Наталья Лунева. – Кашпо для цветов связала Наташа, а я изготовила улиток, которые теперь вместе с лебедями, сделанными Николаем Ивановым, оживляют участок. У нас много помощников даже среди детей: Максим Зайцев, Алина Балуева, Арина Петкилева. Мы и сам подъезд начали украшать комнатными цветами, шторками.

А жильцы дома №54 развернулись еще шире. Об уже реализованных и только намеченных идеях рассказала председатель совета дома Людмила Ложеницына:

— У первого подъезда «домовой» будет хранить наши удачу и благополучие. Рядом — баба Яга со своей избушкой, готовая наказать провинившихся. Дальше кот «все ходит по цепи кругом». У второго подъезда расположили огород с цветами, бабочками, жучками. Возле следующего подъезда – колодец с ведерком, над колодцем деревце с гнездом, в котором будут аисты. Пока они еще не прилетели (улыбается). За колодцем ручей, пруд с сидящим над ним рыболовом. Представляете, как здесь теперь приятно и взрослым, и детям. И каждый, проходя мимо, улыбнется.

Актив дома многочисленный: Анна Мальцева, Александра Мальцева, Зоя Азарова, Валентина Власова, Нелли Зелеева, Галина Березовская, Максим Сергеев, Олег Войтенко, Наталья Савонина, Анатолий Корнишин, Владимир и Людмила Закроевы. А дети, видя, как взрослые делают «сказку», стараются помочь им: один несет ведерко с водой, другой спешит с лопаткой к клумбе. Есть с кем в конкурсах на лучший двор зарабатывать награды. В прошлом году дом № 54 одержал победу, и нынче его совет подал заявку на участие в таком конкурсе.

Коммунальщики идут навстречу энтузиастам: возле двух подъездов вывели из подвалов трубы для того, чтобы жильцы могли брать воду и поливать цветы на клумбах. Освободили также для дворового инвентаря три кладовки, а зимой в них можно аккуратно хранить все «сказки» родного двора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.