В Берёзовском завершился слет православных семей

Берёзовский православный семейный лагерь единственный в своем роде в Кемеровской области. Его работу уже третий год подряд организовывают работники храма Иоанна Кронштадтского при содействии городской администрации.

 
 В этом году в православной смене на базе оздоровительного лагеря «Юбилейный» отдохнули 50 взрослых и 80 детей из семи приходов Кемеровской области.

Духовником православной смены традиции был отец Анатолий Штефан (настоятель храма Рождества Христова в городе Кемерово). Супруги имеют десятилетний опыт работы в православном семейном лагере «Скиния» (в районе г. Томска).
Теплыми вечерами ребятня собиралась у костра за пением духовных и патриотических песен. Немало радости доставил детям сюрприз от отца Андрея, настоятеля храма Иоанна Кронштадтского, который привез в лагерь одиннадцать больших спелых арбузов! Дождь не помешал посмотреть настоящее кукольное представление на тему «Как князь Владимир выбирал веру», а также удивительные фильмы «Святые воины Пересвет и Ослябя», «Цартсвенные страстотерпцы» (о семье Николая II). На территории лагеря работала православная детская библиотека. Отдыхающие с удовольствием играли в теннис, баскетбол и волейбол, регби и русскую лапту.
Оставалось время и для творчества. Ребята сами организовывали «вечерки», на которых пели, танцевали, показывали сценки, придумывали оригинальные названия своим командам: «Нарния», «Саламандры», «Спарта», Шалуньи» и «Огоньки души». Дети с удовольствием сыграли в православную интерактивную игру, в ходе которой необходимо было проявить свои личные качества, связанные с добродетелью, то есть показать, готовы ли они быть добрыми, жертвенными, смелыми, сплоченными. За каждую «добродетель» дети от имени жюри получали кирпичик как знак отличия. В финале игры ребята построили из собранных «камней» один большой храм. Этот момент для них был очень трогательным и важным Друг другу они пообещали обязательно встретиться следующим летом в берёзовском православном лагере.


 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.