В Берёзовском завершилась акция «Юный пассажир»

Дети – самые неопытные и беззащитные участники дорожного движения.  Поэтому их безопасность на дороге – забота взрослых: и родителей, и водителей. В рамках профилактической акции сотрудники ОГИБДД провели рейды, направленные на профилактику и выявление нарушений правил перевозки детей в автомобиле. На одном из них побывал корреспондент «МГ».

 
 Сразу несколько экипажей дежурили в районе детской поликлиники. За пару часов инспекторы выявили шесть случаев нарушения правил перевозки детей в салоне автомобиля. Попадались и водители, которые в оправдание говорили, что ребенок в автомобиле вовсе не их родной, а родственников или просто знакомых. То есть получается, что определение «ребенок не мой» автоматически освобождает водителя от административной ответственности? Водителям с «не своими» детьми в машине инспекторы рассказывали о дорожно-транспортных происшествиях на дорогах Кузбасса, когда детские кресла сохраняли ребенку жизнь. Все нарушители привлечены к административной ответственности и в срок до семидесяти дней должны заплатить штраф.

Штраф за нарушение правил перевозки детей в автомобиле – три тысячи рублей. За эти деньги можно купить специальное удерживающее устройство. Взрослые люди, конечно, понимают, что приобретение спецустройства не для того, чтобы избежать штрафа, а для безопасности своего ребенка на дороге.

– К сожалению, не все взрослые уделяют безопасности детей в автомобиле должное внимание, – отметил инспектор по пропаганде БДД Сергей Рыжов. – Но если ребенок станет жертвой ДТП, «кусать локти» будет уже поздно. Необходимо заранее предупредить возможную трагедию.

Акция «Юный пассажир» проходила в городе с 10 по 19 февраля. За это время сотрудники ОГИБДД составили 24 административных протокола за нарушение правил перевозки детей в автомобиле. Еще 22 водителя не позаботились о собственной безопасности и безопасности своих пассажиров, проигнорировав пункт 2.1.2 Правил дорожного движения, который обязует водителя и пассажиров быть пристегнутыми во время поездки. При этом нет совершенно никакой разницы, двигаетесь ли вы по населенному пункту или за его пределами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.