В Берёзовском возобновилось строительство стадиона

По совместному решению областной и городской администраций «расконсервирован» стадион, строительство которого было начато в 2009 году по программе проведения в Березовском областного Дня шахтера.

 

Работы на объекте были приостановлены в связи с началом экономического кризиса и нехваткой бюджетных средств. «Оттепель» на главной для города стройке – спортивном комплексе – не временное явление. Строительные работы будут набирать темпы и завершатся обустройством футбольного поля и благоустройством территории.Производственные графики будут очень плотными. Сдать объект планируется уже в конце текущего года. Обо всем этом шла речь на совещании у первого заместителя главы города Дмитрия Титова.
В совещании участвовали начальник главного управления капитального строительства администрации Кемеровской области Эдуард Балабан и руководители подрядных строительных организаций. Специалисты отметили, что технические условия строительства не изменились, актуален и дизайн-проект. Необходимо только обновить документацию, заново заключить некоторые договоры.
Строительство стадиона будет производиться в два этапа: сначала будут выполнены все работы по зданию комплекса, затем – связанные с плоскостными сооружениями (футбольное поле, беговые дорожки, спортивные площадки) и благоустройством территории. Работы начнутся с установки дверей и окон в здании, прокладывания водопроводных и электрических сетей. Договоры со снабженческими службами заключаются.
– В Березовском хорошая команда водопроводчиков и энергетиков, – заметил генеральный директор ООО «Еврострой-2011» Андрей Павленко. – Никогда не ставят палки в колеса, заинтересованно, быстро решают все вопросы.
После ознакомления с проектными документами участники совещания отправились на стройку. По мнению Дмитрия Титова и специалистов, объект находится в удовлетворительном состоянии. В том числе металлоконструкции, кровля из оцинкованного металлического профиля, их качество было проверено двумя зимовками.
Эдуард Балабан заметил, что спорткомплекс в Берёзовском – очень интересный проект. Это крупное современное сооружение, которое может иметь областное значение. Предполагается, что под крышей комплекса обретут свою прописку большинство спортивных учреждений и секций Берёзовского. Стадион откроет новые возможности для развития спорта в городе. Здесь будут проходить не только городские соревнования, но и мероприятия различных уровней.
О том, каким образом удалось сдвинуть вопрос строительства стадиона с «мёртвой точки» газете рассказал глава города Сергей Чернов:
– Возведение спортивного комплекса было большой радостью для жителей города, а затем стало больной темой для местных властей. Финансовый кризис в Берёзовском сказался на этом деле в первую очередь: местный бюджет просто не в состоянии был обеспечить реализацию столь амбициозного проекта. На протяжении двух лет мы регулярно обращались с этой проблемой к региональным и даже федеральным властям. При поддержке администрации Кемеровской области и главного управления капитального строительства был определен подрядчик, который продолжит строительство на собственные оборотные средства. В стадион необходимо вложить ещё около 150 миллионов рублей. Общая стоимость проекта более 200 миллионов. Погашение кредиторской задолженности будет производиться в основном за счет областного бюджета при софинансировании из местного. Надеемся, что всё сложится удачно, и долгожданный спорткомплекс станет для горожан отличным местом физического и духовного оздоровления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.