В Берёзовском строят снежный городок

 

 

 

Через неделю закончится строительство снежного городка на центральной площади Главные новогодние фигуры уже красуются на центральной площади города. Наиболее популярной стала скульптура снежного дракона – символа года.

 

Фигуру еще окатывают водой, чтобы она достигла мраморной белизны и гладкости. А сосульки приходится счищать, что и делает Ян Вавилин – сын знаменитого снежных дел мастера. Очень быстро снежный городок на центральной площади приобретает совершенный вид. Горожане любуются не только дракончиком, но и царевной-лягушкой, слоненком и Дедом Морозом со Снегурочкой. Дракончика снова огородили, потому что пришлось ремонтировать: дети по неосторожности разрушили ледяные ступени, ведущие на горку, сооруженную вместе с фигурой. Горячие у нас ребятишки!
На изготовление слоненка ушло 60 кубометров снега, а осталось в нем только 20. Об этом рассказал Ян Вавилин – сын известного мастера Валерия Вавилина.
– Я работаю и живу в Питере, но перед Новым годом спешу сюда, чтобы помочь отцу в этом чудесном деле, – говорит Ян. – Оно очень сложное и трудоемкое. Это только со стороны кажется – лепи да лепи. Знаете, сколько весит один ледяной блок? Семьдесят килограммов. Даже на метровую высоту поднять его можно только вдвоем. Лед – тяжелый, но хрупкий материал, и работать с ним приходится осторожно. Нужно обладать мастерством, чтобы вырезать из него цифру, букву или какую-нибудь завитушку. Много труда уходит и на изготовление снежной фигуры. Две трети снега нужно убрать, чтобы высвободить заключенный в нем образ. А инструментами нам служат топор, лопата да электропила. Потом фигуру надо обледенить, чтобы она стала как мраморная.  
Валерий Вавилин, отец Яна, – скульптор, кузнец, слесарь, плотник. Отец его, Геннадий Вавилин, был художником, скульптором. Ян, сын Валерия, – видеорежиссер. В бригаде с Вавилиными работает Сергей Гатаулин.
– Нынешний городок будет отличаться центральной фигурой, символизирующей наступающий год Дракона, – рассказывает Валерий Вавилин. – Что еще нового? Вокруг фонтана делаем ледяной парапет с орнаментом высотой 70 сантиметров. Он нужен для того, чтобы ограничить доступ к проводам. Даже взрослые не хотят понимать, что по ним идет 220 вольт – тащат детей к огням, ни о чем не задумываясь… С западной стороны от фонтана сделаем ледяной трон для фотографирования. Сделаем, можно сказать, по заявкам горожан.
– Лед нам поставляет ООО «Дорожник», – продолжает Валерий. – В ледокольной бригаде человек восемь. Они, конечно, молодцы, но могли бы делать блоки по­крупнее. А то ведь что получается. Грани повредят, вымажут, и чистого льда остается мало. Многие глыбы приходится выбрасывать. А крупные, прозрачные блоки и смотрелись бы лучше.
Валерий Вавилин – искусный мастер по снежным городкам. Достойного соперника ему во всей области трудно найти. На областных конкурсах постоянно занимает первые места. В прошлом году он с сыном за пятнадцать минут изготовил из снега ракету и космонавта. А другие мастера успели только мало-мальски обтесать снежные блоки. И вавилинские снежные городки в Берёзовском неизменно отмечаются первыми призами. Будем надеяться, что и нынешняя ледяная сказка мастера будет хороша.

Снежных дел мастер Валерий Вавилин живет в Берёзовском с 1978 года, городки делает с 1979-го. Нынче – в 33-й раз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.