В Берёзовском состоялась торжественная встреча с ветеранами-угольщиками и шахтостроителями

В Городском центре творчества и досуга собрались те, кто десятки лет строил город и осваивал расположенные вокруг него угольные месторождения.

 – В преддверии Дня защитника Отечества мы будем чествовать не только участников военных конфликтов, но и тех, чей вклад в развитие города и области поистине неоценим, – сказал в своем приветствии глава города Сергей Чернов. – 70-летие Кузбасса предстоит отмечать весь год. Благодарим вас, шахтеры и шахтостроители, за то, что передаете новым поколениям свой опыт, свои традиции.

Далее прошла церемония награждения. По распоряжению коллегии областной администрации медаль «70 лет Кемеровской области» вручена 24 ветеранам. Они из трудовой гвардии Кузбасса. Среди них – Николай Анферов, не один десяток лет отработавший на шахте «Южная» и теперь возглавляющий ее первичную ветеранскую организацию. Ольга Запорощенко 37 лет трудилась в тресте «Кеемеровошахтострой», была инженером по капитальному строительству. Елена Лопухова в этом же тресте возглавляла планово-экономический отдел, 35 лет – ее общий трудовой стаж. У Любови Мерзловой он достиг 47 лет. Эта смелая женщина была подземным мастером участка вентиляции шахты «Берёзовская». А Михаил Чепик 40 трудовых лет посвятил одному предприятию – шахте «Южная, где работал старшим буровым мастером.
О каждом из награжденных можно написать целый очерк: за их именами – этапы развития Кузбасса, становления города Берёзовского.

  • Одну из юбилейных медалей Сергей Чернов вручил Александру Ганзюку, отработавшему на шахте «Первомайская» 37 лет, ныне возглавляющему ветеранскую первичку этого предприятия.

  • В зале – бывшие работники ушедших в историю шахт «Бирюлинская», «Южная», треста «Кемеровошахтострой» и некоторых других организаций.
     

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.