В Берёзовском прошло заседание по вопросам миграционной политики

В городской администрации состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам соблюдения законодательства в сфере миграции.

 

Были заслушаны доклады о совместной работе отдела УФМС и ОВД города Березовского, а также об особенностях трудоустройства иностранных граждан.С начала года зарегистрировано 179 прибывших иностранных граждан. 23 из них приехали на строительство поселка Черемушки. В аналогичный период прошлого года было зарегистрировано всего 136 иностранцев.
Примерно третья часть мигрантов приезжает к нам на заработки. В этом году квота на иностранных рабочих в нашем городе – 31 рабочее место. Их предоставляют ИП Зотов, ИП Бин и ООО «Конфаэль». Но ищущих работу иностранцев гораздо больше, и они вправе устраиваться по частному найму при наличии патента. Патент оформляется на основании заявления иностранного гражданина и приложения минимального пакета документов – паспорта и миграционной карты. Если в прошлом году иностранными гражданами было получено 45 патентов, то в этом году за три месяца уже 36. При этом каждый иностранный гражданин платит фиксированный налог в сумме 1 тысяча рублей в месяц. Таким образом государство получает дополнительный доход.
В отделении УФМС проводят активную разъяснительную работу: рекомендуют мигрантам сферы деятельности, предоставляют необходимую правовую информацию, помогают восстановить документы и легализовать свои права. Наверное, благодаря этой большой профилактической работе до сих пор ни один иностранный граждан не был замечен в преступлениях, совершаемых на территории города. Несмотря на это, работники УФМС призывают горожан к бдительности.
– Нанимая иностранного гражданина, например, для ремонта квартиры, не поленитесь убедиться в том, что его документы в полном порядке, – говорит Ирина Новоселова, начальник отделения УФМС России по Кемеровской области в городе Березовском. – Спокойствие и порядок во многом зависят от нашей внимательности, серьезного отношения к своему гражданскому долгу.
На территории города фактов межнациональной розни не выявлено, так же, как и фактов экстремизма. Работники службы УФМС постоянно контролируют условия проживания иностранных граждан, входящих в состав рабочих бригад.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.