В Берёзовском прошли учения по ГОиЧС

В день образования в нашей стране системы гражданской обороны на территории всей России, в том числе и в Берёзовском прошли широкомасштабные учения.

Всероссийская тренировка по теме «Приведение в готовность гражданской обороны в Российской Федерации. Организация выполнения первоочередных мероприятий по гражданской обороне федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями» прошла под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

В тренировке приняли участие все регионы страны, органы местного управления и организации. Учения прошли на потенциально опасных объектах различных областей России. Например, на территории Сибирского региона длительное время сохраняется пожароопасная ситуация в лесах. В связи с этим возникает угроза возникновения пожаров в 3000 населенных пунктах, в которых проживает пять с половиной миллионов человек и находится 75 стратегически важных объектов экономики./p>

В Берёзовском дополнительно была смоделирована ситуация аварии на водопроводных сетях в зимнее время. Были развернуты приёмо-эвакуационные пункты. На потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения: на шахте «Берёзовской» и городских котельных прошли командно-штабные тренировки по различным тематикам: переход на военное положение, ликвидация аварий. Во всех образовательных учреждениях специалисты провели уроки, посвященные истории создания системы ГО. Прошли заседания городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и городской эвакуационной комиссии. Также прошел смотр техники, привлекаемой к ликвидации аварий на объектах жизнеобеспечения.

Учения начались в 5 часов утра со сбора административно-руководящего состава гражданской обороны, начиная с правительства, областных администраций и муниципальных образований. В течение всего дня до 17 часов отрабатывались вопросы взаимодействия органов управления, сил и средств ГО. Отрабатывалась форма донесений информации в центр управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Кемеровской области.

В ходе тренировки постановка задач была проведена в режиме онлайн-конференции под председательством Дмитрия Медведева. На ней присутствовали главы всех муниципальных образований страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.