В Берёзовском прошла акция 70 свечей

 

 

 

 

 

 

 

В поселке Южный прошел многолюдный митинг. Участники зажгли в память о погибших воинах 70 свечей.

 

Каждую – за минувший с начала войны год. Затем южане возложили цветы к памятнику.У памятников воинам в поселках Барзас, Южный и у закладного камня на Комсомольском бульваре прошли многолюдные митинги. Организованно, колонной пришли на митинг в микрорайоне ветераны, среди которых было немало тружеников тыла, детей войны. В первом ряду шли участники войны Иван Черных, Сергей Кравцов, Клавдия Захарова.
– День начала Великой Отечественной войны, за которым следовали годы суровых испытаний для нашего народа, нельзя забыть, – сказал глава города Сергей Чернов.
– Подвиг поколения войны поможет преодолеть нам и сегодняшние трудности, – отметил председатель городского Совета народных депутатов Виктор Малютин.
На минуту замерли все, даже совсем юные участники события, пришедшие из пришкольных лагерей. Некоторые из них еще и не изучали в школе, что такое самая большая в истории человечества война, истребившая миллионы лучших людей многих наций. Малыши смотрели на взрослых и понимали, что помнить о войне – это все равно что молиться в храме за жизнь без катастроф, горя, за мир и счастье для всех.
– Когда нежным голоском запела, произнося проникновенные слова, девушка из вокальной студии «Джем», всех как будто подняло над местностью, чтобы увидеть, осознать важность событий, – поделился впечатлением поэт Анатолий Горипякин. – Я видел, как у стоящих рядом людей на глазах наворачивались слезы.
Все потрясение и скорбь души выразила не дождавшаяся с войны отца Нина Котулова. И цветы ее первыми легли к закладному камню.
Не одними только митингами отмечено 70-летие начала войны. Участников ее посетили члены городского ветеранского актива, служащие управления социальной защиты. Нуждающимся за счет средств из фонда Победы была оказана помощь в ремонте квартир. В школах, лицеях города, в помещении совета ветеранов прошли уроки мужества, которые проводили члены специально созданной советом лекторской группы.
А 20 июня в этом же помещении состоялась дискуссия «Так начиналась война». На ней высказались не только ветераны, но и ребята из профессионального лицея № 18. История событий первых месяцев войны их очень интересует: в ней ярко отразились настроения людей середины прошлого века.
21 июня в центральной библиотеке прошел тематический вечер «По фото знаю своего отца». Названием стала строчка из стихотворения березовского поэта Владимира Гусева, который вырос без отца, погибшего на фронте.
– Когда папа ушел на войну, нас оставалось у матери шестеро, – рассказывала собравшимся Людмила Серова. – Так мне и не пришлось посидеть у него на коленях. Я завидовала другим детям, которым посчастливилось дождаться отца, и плакала потихоньку. Но мама всех нас вырастила и воспитала достойными людьми. Отцу в другом мире за нас не стыдно.
О своей детской судьбе рассказали также Наталья Лапшина, Вера Шапарева, Валентина Филимонова.
Администрация города и ветеранский совет благодарят всех ветеранов, принявших участие в мероприятиях, посвященных 70-летию начала войны: Валентину Кротенко, Нину Кисель, Николая Мысляева… А также тех березовцев и те предприятия, которые передали свои средства в фонд Победы. На эти деньги и были организованы многие встречи, беседы, благодаря которым о войне, военном поколении будет больше знать молодежь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.