В Берёзовском прошел вечер памяти репрессированных в советские годы

Эта траурная дата, установленная Постановлением Верховного Совета РСФСР в 1991 году, – напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда миллионы людей необоснованно были подвержены репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в лагеря, лишены жизни. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких.

 

Вечер памяти и посвящается участникам и свидетелям тех страшных событий. А от имени губернатора репрессированным в возрасте 75 лет и старше вручена материальная помощь в размере 3 тысячи рублей. Таких граждан в Березовском 156.

Точное количество людей, пострадавших в массовых репрессиях по политическим мотивам в советской России, до сих пор не установлено. Известно только, что в годы «большого террора» (1937-1938) было арестовано более 1,7 млн. человек. Репрессии охватили все регионы и все без исключения слои общества, от высшего руководства страны до бесконечно далеких от политики крестьян и рабочих. В 1991 году был принят Закон «О реабилитации жертв политических репрессий». По данным Генпрокуратуры, за годы его действия пересмотрено более 600 тысяч уголовных дел, сломавших жизни более 900 тысячам человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.