В Берёзовском прошел смотр-конкурс агитбригад ЮИД

Нынче движение ЮИД отмечает 40-летие. За это время сменилось несколько поколений юидовцев, причем молодеет состав отрядов. Так, самым младшим участникам нынешнего конкурса едва исполнилось 5 лет.

 
 
 В смотре приняли участие отряды пяти детских садиков, семи общеобразовательных школ и Станции юных техников.

Жюри оценивало выступления юидовцев по нескольким критериям. Учитывалось соответствие заявленной тематике, мастерство и оригинальность исполнения, музыкальное оформление, костюмы.

Председатель жюри, заместитель главы города по социальным вопросам Наталья Ковжун отметила эмоциональную подачу материала ребятами:

— Был контакт с залом, эмоциональный отклик зрителя – в этом суть агитационного выступления, залог его успеха. Кроме того каждый отряд демонстрировал свою индивидуальность. Отрадно, что в составе отрядов появились новые участники, то есть налицо смена поколений, развитие движения ЮИД в нашем городе.

По мнению жюри, девизом этого мероприятия может стать прозвучавшая из уст ребят-участников конкурса шуточная фраза: «Будем соблюдать правила движения — ГИБДД без работы оставим…».

Такая «перспектива» нисколько не смутила начальника отдела ГИБДД ОМВД города Берёзовского, члена жюри Евгения Молокоедова:

— Мы будем очень рады, если поведение всех участников дорожного движения станет таким, что у инспекторов ГИБДД значительно убавится сложной и малоприятной работы при ДТП, а останется заниматься только профилактикой происшествий. Свою профилактическую работу в образовательных учреждениях мы ориентируем не только на ребятишек, но и на родителей, так как именно их поведение на дороге копируют и перенимают дети.

За каждым образовательным учреждением города закреплен инспектор ГИБДД, который проводит беседы с детьми и родителями. Совместно с инспекцией управление образования города организует среди ребят конкурсы и акции по безопасности дорожного движения

Все профилактические мероприятия по линии ГИБДД, в том числе и конкурс агитбригад ЮИД проводятся в рамках муниципальной долгосрочной целевой программы «Безопасность дорожного движения».

Благодаря участию в конкурсе агитбригад ЮИД образовательные учреждения помимо воспитательного эффекта получили возможность улучшить свою техническую базу. Главным призом был плазменный телевизор, второе место предусматривало вручение принтера, третье – фотоаппарата. Однако без приза не осталась ни одна команда. В качестве поощрения учреждения, не вошедшие в тройку сильнейших, получили небольшие фотоаппараты или ламинаторы. Последние предназначены для увеличения срока службы наглядных пособий, в том числе и по безопасности дорожного движения.

Парад участников и победителей

Дошкольные учреждения

1 место — «Росинка» (отряд «Знатоки дорожного движения»)

2 место — «Сказка» («Братцы-кролики»)

3 место — «Ромашка» («Пешеходик из Ромашково»)

Поощрительные призы: «Золотой ключик» («Веселые огоньки»), «Ручеек» («Дорожные знайки»).

 

Общеобразовательные учреждения

1 место – лицей № 17 (отряд «Дорожный патруль»)

2 место – школа № 1 (отряд «Клаксон»)

3 место – школа № 2 («Приоритет»).

Поощрительные призы: Станция юных техников, лицей № 15, школа № 8, школа № 16, школа № 4.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.