В Берёзовском прошел очередной рейд по выявлению недобросовестных продавцов

В России алкоголь употребляют около 11 тысяч несовершеннолетних. В общем ежегодно дети и подростки расходуют на покупку алкогольных напитков приблизительно 78 миллиардов рублей. Россия занимает первое место в мире по числу курящих детей.… Такую страшную статистику приводят интернет-сайты detiseti.ru и mylivepage.ru, ссылаясь на данные Всемирной организации здравоохранения.

 

Человек, продавший сигареты и бутылку пива ребенку, – преступник. Его равнодушие, а иногда мелочное желание за счет подростка увеличить дневную выручку, в некоторых случаях можно приравнять к убийству. Ведь кто знает, не будь именно этой пачки сигарет – может быть, не было бы потом и губительной привычки?
Сегодня на территории России действует несколько административных законов, согласно которым продажа алкоголя и табачных изделий лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста, запрещена и карается штрафом. Задача сотрудников ОВД – сделать так, чтобы закон действовал. Именно с этой целью уже на протяжении нескольких лет в городе регулярно проводятся рейды по торговым точкам, в которых были замечены подобные правонарушения.
– Мы «отрабатываем» именно те магазины, про которые сообщают жители на «Телефон доверия» (3-10-20) и в дежурную часть ГОВД, – рассказывает заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних Оксана Витрук. – Поэтому искренняя просьба к горожанам: если вы стали свидетелем продажи алкоголя или сигарет несовершеннолетним, обязательно сообщите об этом в ГОВД – это ваш гражданский долг.
В рейдах принимают участие сотрудники отдела по делам несовершеннолетних, отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, ребята из отрядов юных друзей полиции.
– За последние три месяца благодаря таким рейдам мы выявили 6 фактов продажи табачных изделий несовершеннолетним, – рассказывает Оксана Витрук. – Согласно статье 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за это продавцам, как физическим лицам, грозит штраф в размере от 1500 до 2000 рублей, должностным лицам – от 3000 до 4000 рублей, юридическим лицам –от 30 до 40 тысяч рублей. Также выявлено 4 факта продажи несовершеннолетним пива и 2 факта нарушения областного Закона «Об установлении ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции», согласно которому торговля алкогольными напитками запрещена после 22 часов. В двух торговых точках после 10 часов вечера несовершеннолетним продавали водку. Один из виновных оштрафован на 4 тысячи рублей.
Как показывает статистика, чаще всего алкоголь и сигареты продаются детям в павильонах, расположенных в непосредственной близости с образовательными учреждениями. Удивительно, но продавцы-женщины, сами являясь матерями, не задумываются о том, что, возможно, в данный момент и их ребенку такая же добрая тетя-продавец продает бутылочку пива.
Среди продавцов, нарушающих закон, бывают и те, кто даже после наложения штрафа и проведения профилактической беседы продают детям «недет­скую» продукцию. Не останавливают их ни штрафы, ни совесть.

  • Кстати

 

В Иркутске в павильонах на остановках и возле школ запретили торговать пивом. Если запрет нарушается, администрация города расторгает договор аренды с хозяевами магазинов. А в республике Бурятия решается вопрос о том, чтобы данные таких недобросовестных продавцов выкладывать в Интернете на всеобщее обозрение. Может быть, хоть так стыдно станет?

 


 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.