В Берёзовском пройдут автоэкскурсии

18 апреля Городской музей имени В. Н. Плотникова проводет экскурсию «Город угля и молодости», посвященную Дню охраны памятников и исторических мест.

 

Экскурсия по городу – совместный проект музея и централизованной библиотечной системы. В нем примут участие сотрудники музея и библиотекари поселка Барзас. Первая экскурсия по городу пройдет для активистов Социального центра молодежи.

Экскурсанты посетят поселок Барзас, познакомятся с его историей, побывают у обелиска землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны, посетят приход Дмитрия Донского, барзасскую метеостанцию, а затем посетят конно-спортивную школу «Эндорон». Завершится экскурсия на центральной площади города.

Появлению города предшествовало немало исторически значимых для нас событий. Так, в 1896 году крестьяне из деревни Крохалёвка (район будущей шахты «Южная») обнаружили залежи «горючего камня». А 1898 году появились первые письменные упоминания о Крохалёвском месторождении. Важную роль сыграл в истории появления Берёзовского и посёлок Барзас. Ведь с 1936 по 1956 годы наша местность называлась Барзасский район. Именно в Барзасе в 1929 году геологи нашли выход пласта уникального угля – сапромиксита, который у нас стали называть барзаситом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.