В Берёзовском поставили оперу

Опера по мотивам сказки «Кот в сапогах» стала ярким финалом гастрольного тура юных артистов школы искусств №14.

 

Премьера состоялась в конце декабря в преддверии новогодних праздников, – рассказала идейный вдохновитель, преподаватель школы искусств №14 по классу фортепиано Алла Степанюк. – Идея поставить оперу родилась не случайно. Захотелось разнообразить учебные будни в музыкальной школе. Чтобы они попробовали себя в новой роли, не музыкантов – артистов.

В постановке были задействованы тринадцать человек, обучающихся в разных классах от второго до пятого, но основной актерский костяк – ученики 4 класса. Отдельно вокалу дети не обучаются, поют только на хоровых занятиях. К подготовке к спектаклю дети подошли с большим интересом и ответственностью. К первой же репетиции роли были выучены. Затем в течение двух месяцев разучивали музыкальные партии и репетировали, оттачивая актерское мастерство. В стороне не остались и родители юных артистов. Для ребят они подготовили сценические костюмы и реквизит.

По мысли педагогов, участие в подобных постановках помогает детям лучше узнать удивительный мир музыки, попробовать свои творческие силы в чем-то новом и, может быть, соотнести реалии современного мира с опытом предшествующих поколений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.