В Берёзовском побывал детский омбудсмен

Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын посетил наш город в соответствии с утвержденным планом работы.

 
 В рамках визита он побывал в детском доме «Рябинка». Детский омбудсмен «проинспектировал» состояние пище­блока, игровых и душевых комнат, спален, спортивного зала, медицинского кабинета. Его интересовало все: почему ребенок не в школе (оказывается, во вторую смену учится), работают ли девочки на швейных машинках, учатся ли хозяйничать, умеют ли пользоваться бытовыми приборами. Дмитрий Владимирович похвалил сотрудников за творчество, за организованные выставки детских работ, проверил выполнение прошлых рекомендаций, посоветовал оборудовать ребятам что-то типа комнаты психологической разгрузки, где они могли бы побыть наедине с собой.

– Я не первый раз в вашем городе и в детском доме, – так Дмитрий Владимирович начал общение с журналистами. – С «Рябинкой» знаком хорошо, поэтому знаю, на что обратить более пристальное внимание, могу сравнить сегодняшнее положение дел с прежним и сделать соответствующие выводы. Ответственно заявляю, что в данном учреждении созданы условия для полноценного, гармоничного развития ребенка.

Мы в Кузбассе сегодня детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стараемся устроить к родственникам или в семьи, но полностью детские дома закрыты не будут. Поэтому отрадно, что в «Рябинке» работают не только высокопрофессиональные специалисты, но и мягкие, сердечные, душевные люди, умеющие создать для детей домашний комфорт и тепло семейных отношений.
Кроме детского дома, уполномоченный по правам ребенка побывал также в социальном приюте, лицее № 15. На встрече с главой города были обсуждены актуальные проблемы обеспечения жильем детей-сирот. В этот же день Дмитрий Кислицын провел прием граждан.
– Часть обращений носит консультационный характер, – рассказал Дмитрий Владимирович, – большинство консультаций были даны сразу же, на месте. Чтобы разобрать другие жалобы или предложения, требуется вмешательство муниципалитета. Если этого будет недостаточно, я подключусь обязательно. Все обращения взяты на контроль.

  • Фото Максима Попурий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.